• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экология подкачала Украину
    Опубликовано: 2009-11-13 10:08:20

    Авторитетный журнал Forbes составил рейтинг самых экологически чистых стран мира.  Выяснилось, что с экологией все более чем хорошо в Европе, а самым экологическим государством в мире является Швейцария. У нее самое лучшее состояние окружающей среды, наименьшая степень загрязнения воздуха и водных ресурсов, живет множество животных и птиц, наименьшие изменения климата и наименьшее использование пестицидов - это шесть из 25 критериев, по которым сравнивались страны.

    На втором месте - Швеция, в которой исследователи отметили хорошие показатели чистоты питьевой воды и воздуха, а также низкие выбросы углекислого газа. "Бронзу" получила Норвегия. Эксперты отмечают, что в этой скандинавской стране 98% всего электричества вырабатывается за счет экологичных гидроэлектростанций.

    Украина же заняла 75-е место, пропустив вперед Россию (28), Грузию (37), Беларусь (42), Польшу (43) и даже Иран (67), отмечает газета "Сегодня". Помимо Чернобыльской АЭС, авария на которой надолго сделала нашу страну непривлекательной в экологическом плане, у нас проблемы с чистотой питьевой воды, с использованием пахотных земель и удобрениями, со сжиганием сена после сбора урожая и с отсутствием критики в СМИ в отношении загрязнения окружающего мира.

    На американском континенте лидером чистоты оказалась Коста-Рика (5-е место), которая развивает экотуризм. Среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона чистюлей признана Новая Зеландия (7). Власти этой страны уделяют особое внимание экологии и защите окружающей среды.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.