• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саркози признался, что участвовал в сносе Берлинской стены
    Опубликовано: 2009-11-09 15:48:01

    Президент Франции Николя Саркози заявил, что 20 лет назад участвовал в разрушении Берлинской стены.

    Такое признание он сделал накануне с помощью сервиса Facebook. По словам французского лидера, утром 9 ноября 1989 года он понял, что ситуация в Германии резко меняется, и вместе с будущим премьером Франции Аленом Жюппе отправился в Западный Берлин.

    Саркози пишет, что недалеко от Бранденбургских ворот они попали на митинг, участники которого ожидали скорого падения стены. Среди демонстрантов был и нынешний французский премьер-министр Франсуа Фийон.

    Вместе с ним Саркози и Жюппе направились к КПП Чекпойнт Чарли и, перейдя на восточную сторону Берлина и вооружившись кирками, стали помогать немцам ломать стену.

    Впрочем, некоторые СМИ уже усомнились в правдивости слов Николя Саркози. Как пишет французская газета Le Figaro, утром 9 ноября никто не мог предсказать скорого падения Берлинской стены. При этом, по словам некоторых очевидцев, на западной стороне Чекпойнт Чарли в тот день не было демонстрации.

    Как известно, сегодня Германия отмечает 20-летие падения Берлинской стены, почти 30 лет разделявшей немецкую столицу на две части.

    Мероприятия в рамках праздничной программы начнутся сегодня ближе к вечеру. Предполагается, что на празднования приедут не только Николя Саркози, но премьер-министр Великобритании Гордон Браун, российский лидер Дмитрий Медведев, глава МИД США Хиллари Клинтон, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, президент Европарламента Ежи Бузек, глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и многие другие гости.
    По материалам: Lenta

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.