• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продажи компьютеров пошли в рост
    Опубликовано: 2009-11-09 11:24:58

    В III квартале 2009 года объемы продаж компьютеров в Украине выросли впервые за год. По данным Unitrade Group, в июле-сентябре украинцы купили 155 тыс. ноутбуков и 120 тыс. персональных компьютеров.

    По сравнению со II кварталом продажи увеличились на 63% и 41% соответственно.

    Эксперты отмечают, что в основном сегодня потребитель покупает технику нижнего ценового сегмента. Так, если в 2008-м на персональные компьютеры стоимостью менее $400 приходилось только 30% продаж, то в этом году их доля выросла до 56%. Всего же с начала года в Украине реализовано 300 тыс. стационарных  компьютеров на сумму  около $124,2 млн.  Ноутбуков с начала года  было продано 370 тыс. штук, что в денежном выражении составило $228,3 млн.

    Продавцы техники прогнозируют, что традиционного для предновогодних месяцев значительного роста продаж в этом году не будет. По прогнозам Unitrade Group, в IV квартале будет продано около 130 тыс. ноутбуков и только 90 тыс. стационарных компьютеров. В 2008 году в целом объемы продаж этих устройств составили соответственно 175 и 170 тыс. Аналитики отмечают, что в этом году ноутбуки продолжают вытеснять стационарные компьютеры. По итогам года продажи ноутбуков могут впервые обогнать «настольных контов».

    Станислав Яблонский

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.