• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы любят белорусов и Лукашенко
    Опубликовано: 2009-11-06 10:40:20

    41,9% украинцев считают отношения Украиной и Республикой Беларусь хорошими. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

    Меньше трети опрошенных считает отношения между Украиной и Беларусью нестабильными и только 5,7% называют их плохими.

    По оценкам респондентов, в Украине преобладает позитивное, доброжелательное отношение к белорусам (70%). Лишь 2,4% опрошенных считают, что это отношение – негативное или критическое.

    В оценках перспектив развития украинско-белорусских отношений преобладает оптимистичный подход: почти ина респондентов ожидают, что в ближайшие годы эти отношения улучшатся, а около трети склоняются к мнению, что эти отношения останутся без изменений. Перспективу ухудшения отношений видят лишь 0,5% респондентов.

    Ожидание граждан от визита в Украину президента Республики Беларусь Александра Лукашенко является в целом позитивные. Почти две трети граждан Украины (61,3%) ожидают, что этот визит улучшит двусторонние отношения Украины и Беларуси. При этом 17% респондентов считают, что визит качественно улучшит весь комплекс двусторонних отношений, а 44,3% ожидают позитивных изменений в отдельных сферах сотрудничества. Не ждут позитивных изменений 16,6% опрошенных.

    Оценивая свое отношение к президенту соседнего государства, больше ины граждан Украины (56,8%) назвала его позитивным, и только 3,9% опрошенных выразило негативное отношение к Лукашенко. Остальные респонденты имеют нейтральное или неопределенное отношение к президенту Республики Беларусь.

    Исследование проведено с 26 октября по 1 ноября 2009 года. Было опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым. Опрос осуществлялся в 129 населенных пунктах. Теоретическая погрешность выборки (без учета эффекта дизайна) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.