• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили истинное предназначение поцелуев
    Опубликовано: 2009-11-05 23:00:45

    Подлинная причина развития этого чудесного ритуала может быть куда менее поэтична, чем принято считать. Таковы результаты исследования британских ученых, опубликованные в журнале Medical Hypotheses.

    Иммунная система человека давно научилась справляться с цитомегаловирусом, который попадается в слюне. Как правило, он не вызывает никаких проблем. Однако этот вирус может быть очень опасен для женщины во время ности, так как способен привести к смерти плода или спровоцировать развитие врожденных дефектов - от глухоты до церебрального паралича.

    "Постоянные поцелуи, которые мужчина дарит одной и той же женщине, - это эффективная прививка от цитомегаловируса через обмен слюной", - утверждает ведущий автор исследования Колин Хендри (Colin Hendrie) из университета Лидса. По его словам, речь идет о специфическом "мужском" варианте вируса, на приучение иммунной системы к которому таким образом дается достаточное время.

    Ранее в ученой среде было распространено мнение, что ритуал поцелуя развился у человека как одна из форм эволюционного "контроля качества", когда через слюну передается "информация" о наследственности, здоровье и генах. Но авторы новой работы отмечают, что такую информацию партнеры могут бессознательно получить другими путями - по внешним признакам и через обоняние.

    По материалам: Membrana

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.