• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинской химической промышленности грозят массовые увольнения?
    Опубликовано: 2009-11-05 15:48:21

    Украинской химической промышленности грозят массовые увольнения – более 30 тыс. человек, считают в Союзе химиков Украины. Их причиной станет недавнее повышение соцстандартов. Впрочем, на крупных предприятиях сокращать персонал не планируют. Увольнение может коснуться небольших заводов, но о 30 тыс. речь не идет, говорят аналитики.

    Как пишет издание «Коммерсант-Украина», союз химиков Украины допускает увольнение более 30 тыс. работников химической промышленности, заявил вчера на брифинге президент союза, зампредседателя Федерации работодателей Украины Алексей Голубов. По его словам, причиной массовых увольнений станет принятое недавно парламентом повышение социальных стандартов в Украине, что увеличит долю зарплаты сотрудников в себестоимости продукции и приведет к неконтоспособности украинских заводов. «При этом за 10 месяцев производители получили 1,4 млрд грн убытков»,– посетовал Голубов.

    Напомним, 20 октября Верховная Рада увеличила прожиточный минимум в стране и минимальную зарплату. В частности, зарплата с 1 ноября увеличилась на 94 грн – до 744 грн, а к концу следующего года должна вырасти до 922 грн. По данным Минфина, госбюджет не сможет выдержать такой нагрузки, поскольку на повышение соцстандартов до конца текущего года потребуется 8 млрд грн, а в 2010 году – 71 млрд грн, что грозит увольнениями каждого второго работника бюджетной сферы. Сейчас химотрасль Украины насчитывает около 200 предприятий и объединений, в которых занято свыше 350 тыс. человек.

    Несмотря на прогнозы Союза химиков, крупнейшие украинские химпредприятия об увольнениях персонала не думают. «На сегодняшний день ни о каких сокращениях сотрудников завода речи не идет. В условиях кризиса нам удалось сохранить весь коллектив, а это 4,5 тыс. человек»,– сообщила пресс-секретарь черкасского «Азота» Евдокия Мацокина. В пресс-службе концерна «Стирол» также заявили, что не намерены сокращать персонал. «Мы работаем совсем по другим правилам, повышение соцстандартов тут ни при чем. Мы не будем сокращать персонал»,– заявил директор Одесского припортового завода Валерий Горбатко.

    Зато сокращения могут затронуть мелкие предприятия, говорит аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. «По моим данным, основные производители с начала кризиса уже частично сократили персонал. Небольшие же предприятия могут пойти на такие меры сейчас, но это далеко не 30 тыс. – только на крупнейших предприятиях персонал насчитывает 3-5 тыс. человек»,– отмечает аналитик. «Если мы и будем вынуждены сокращать персонал, то из-за того, что мы до сих пор не получаем компенсации, а обещания правительства улучшить ситуацию в отрасли так и не выполнены,– говорит председатель правления «Сумыхимпрома» Евгений Лапин.– А средняя зарплата у нас и так превышает минимум – сейчас это около 1,7 тыс. грн».

    Тем временем в Минпромполитики отмечают улучшение ситуации в отрасли – ожидаемый рост цен на аммиак и карбамид на внешних рынках в декабре-феврале может позволить заводам удержаться на рынке. «К примеру, себестоимость аммиака сейчас составляет около $250/т, тогда как его рыночная цена – $300/т. Карбамид продается по $235-240/т, а его себестоимость – $225-230/т. Это свидетельствует о появлении хотя бы небольшой рентабельности производства этой продукции»,– отмечает Тамара Левченко.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.