• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скорость бега зависит от длинны пальцев на ногах
    Опубликовано: 2009-11-08 14:00:37

    Наличие более длинных пальцев на коротких ногах, оказывается, увеличивает физические возможности человека. Ученые обнаружили, что у спринтеров, по статистике, пальцы ног на 12% длиннее (около полдюйма), чем у остальных людей, а длина ног на 6% меньше, сообщает ресурс Innovanews.

    Доктор Стефан Пьяцца, эксперт кинезиологии, сообщил, что результаты исследования его удивили, но они верны. "Очень длинные пальцы ног, действительно, позволяют увеличить ускорение", - считает доктор.

    Ученые из Пенсильванского университета заинтересовались изучением ног бегунов после того, как к ним обратился американский футболист, которому очень хотелось увеличить скорость бега. В исследовании приняли участие 10 спринтеров и 10 обычных людей с одинаковыми в целом физическими характеристиками - весом и ростом.

    Ученые измерили пропорции ног, чтобы понять, что именно с большей вероятностью может повлиять на скорость бега. Выяснилось, что большие пальцы ног спринтеров равны в длину в среднем 8,2 сантиметра (7,3 сантиметра у обычных людей). Замер производился от кости стопы до кончика ногтя. Длина ног - от колена до лодыжки - выявила, что у бегунов это 41 сантиметр, а у обычных людей 44 сантиметра в среднем.

    Доктор Пьяцца сообщил, что, несмотря на кажущуюся незначительность разница эта весьма существенная. "Спринтер, таким образом, производит большее ускорение, а нога дольше находится в контакте с основанием, - сказал он. - Эти факторы способствуют более быстрому бегу".

    По материалам: Росбалт

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.