• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грипп приспосабливается к вакцине
    Опубликовано: 2009-11-02 14:00:42

    Штамм вируса свиного гриппа, устойчивый к используемому сегодня для его лечения препарату Tamiflu, был выявлен у подростка в Гонконге. Это означает, что справиться с пандемией гриппа с помощью Tamiflu возможно и не удастся.

    Штамм вируса свиного гриппа, устойчивый к используемому сегодня для его лечения препарату Tamiflu, был выявлен у подростка в Гонконге еще в июне. Это означает, что справиться с пандемией гриппа с помощью Tamiflu, запасы которого формируются правительствами по всему миру, возможно и не удастся.

    Согласно заявлению Департамента услуг городской лаборатории общественного здоровья, вирус был обнаружен во время стандартного исследования штаммов заболевания. Гриппом оказалась заражена 16-летняя ка, прилетевшая в Гонконг из Сан-Франциско 11 июня.

    "Выявление этого вируса у пациента является поводом для беспокойства. Один-единственный случай не изменит всей ситуации, но если устойчивые к препарату штаммы будут обнаруживаться и далее, это может стать серьезной проблемой", – заявил Малик Пейрис, профессор микробиологии в Университете Гонконга.

    Напомним, Василий Князевич, министр здравоохранения Украины, на пресс-конференции 30 октября назвал вспышку "свиного" гриппа A/H1N1 эпидемией и предупредил о возможном введении карантина по всей Украине.

    Маргарет Чэн, генеральный директор ВОЗ, заявила, что пандемия, о которой официально объявила Организация 11 июня, продлится еще два года. В связи с этим ВОЗ призвала производителей лекарств прекратить выпуск сезонных вакцин и приступить к производству вакцины от гриппа A/H1N1. Каждая из пандемий, объявленных в прошлом веке, уносила минимум миллион человеческих жизней. 15 июня Президент Украины Виктор Ющенко поручил рассмотреть возможность производства отечественной вакцины против свиного гриппа. Ведь в Украине уже был зарегистрирован один подтвержденный случай заболевания вирусом. 5 июня госпитализированный с A/H1N1 киевлянин закончил проходить лечение и был выписан из больницы.

    Что касается экономической стороны вопроса, то в Мексике обанкротилось около 6500 ресторанов – заведения понесли убытки из-за того, что были закрыты в связи с эпидемией свиного гриппа. В результате таких мер работу потеряло 55 тыс. работников отрасли.

    Ранее президент США Барак Обама запросил у конгресса $1,5 млрд на борьбу со свиным гриппом. «В целях предосторожности я прошу конгресс включить в переданный мной ранее в этом месяце бюджетный доклад на 2009 финансовый год сумму в размере 1,5 миллиарда долларов для усиления способности нашей нации отреагировать на потенциальную возможность распространения вируса», — говорится в письме президента, адресованном конгрессу.

    Потери мировой туристической индустрии из-за гриппа A/H1N1 составят 2,2 млрд. долларов. Такие данные были обнародованы в мае на прошедшей в бразильском городе Флорианополис Всемирной конференции туризма.

    В Украине в соответствии с Локальным планом действий Минтранссвязи относительно недопущения проникновения на территорию Украины вируса свиного гриппа, с мая усиленно противоэпидемический режим и проведены дезинфекционные мероприятия в местах массового пребывания людей (апорты, железнодорожные и автовокзалы, морские и речные вокзалы).

    Впрочем, эксперты американского правительства заявляют, что, согласно предварительным исследованиям, вирус гриппа А/H1N1 может быть менее опасен, чем предполагалось ранее.

    Представитель Центра по контролю и профилактике заболеваний Нэнси Кокс отметила, что ученые не нашли у нового вируса признаков болезнетворности, которые были у вируса, вызвавшего пандемию в 1918 году, когда в мире умерли десятки миллионов человек. Вместе с тем, эксперты предостерегли, что окончательные выводы делать еще рано.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.