• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меценаты построят «визитную арт-карточку» Киева
    Опубликовано: 2009-11-02 12:16:42

    К Евро-2012 в Киеве планируют открыть Центр современного искусства. Музей будет построен на меценатские средства.

    Депутаты Киеврады одобрили концепцию Центра современного искусства в Киеве. Как сообщил «ДЕЛУ» Сер Крымчак, депутат Киеврады от фракции Блока Леонида Черновецкого, музей будет создан в соответствии с Законом Украины «О благотворительности и благотворительных организациях» посредством меценатства. Это значит, что выделение на проект средств городскими властями не предусмотрено, а будут привлекаться средства меценатов.

    Земля, на которой построят центр, остается в постоянном пользовании Главного управления культуры и искусств. «То есть у территориальной общины Киева, — уточнил Сер Крымчак. — Центр должен стать подарком городу». Меценаты, вложившие средства в этот арт-объект, получат право управлять им, выставлять там коллекции, а также принимать участие в его популяризации на международной арене.

    По словам секретаря Киеврады Олеся Довгого, аналогов задуманному музею культуры не будет не только в Украине, но и в Европе. По концепции, в Центре современного искусства разместятся не только просторные  выставочные залы и арт-галереи, но и залы органной и камерной музыки, театральный зал, помещения для архивов.

    Влиятельный международный арт-эксперт, генеральный директор Pinchuk-ArtCentre Экхард Шнайдер считает, что подобная идея Центра современного искусства очень актуальна. «Во-первых, она реализует право каждого а демократического общества на доступ к современной культуре», — заметил он. Во-вторых, по его наблюдениям, «короткая история успеха Pinchuk-ArtCentre демонстрирует, что в Киеве наблюдается голод к современному искусству». Особенно со стороны молодого поколения. «Поскольку молодежь понимает, что современное искусство — это  окно для индивидуальности», — уверен Экхард Шнайдер. А в доказательство своих слов обращает внимание на очереди на выставки в PinchukArtCentre и то, что 60% посетителей — в возрасте от 16 до 25 лет.

    Филармонию не тронут
    Пока что адрес будущего центра определен как Владимирский спуск, 2. Сейчас по этому же адресу находится Национальная филармония. «Но это ни в коем случае не значит, что здание филармонии будут сносить. Не пострадают и другие объекты исторического и культурного значения, находящиеся вблизи планируемого строительства», — заверил «ДЕЛО» Сер Крымчак.  Уже сейчас, на этапе концепции, определено, что здание не будет многоэтажным, а скорее всего, одноэтажным. Границы участка — от амфитеатра до Театра кукол. Более точно сказать о его размерах в Киевраде смогут только после того, как будут получены все заключения экспертов, необходимые для оформления участка. Согласование необходимых разрешений с государственными организациями, получение историко-культурного и эколого-экспертного обоснования  берет на себя Главное управление культуры и искусств. Точный адрес объекту также присвоят позже.

    Кто будет строить
    Кто будет строить центр, станет известно в результате конкурса, который в ближайшее время объявит Главное управление культуры и искусств. Задача конкурса: определить главного участника разработки и финансирования центра, который будет заниматься архитектурным проектом и строительством объекта. Причем при выборе мецената будут учитываться его возможности дальнейшего наполнения музея арт-объектами, его опыт популяризации украинского искусства в мире и связи с международными арт-фундациями. А строительство начнется после того, как проект центра, предоставленный меценатом, одобрят депутаты Киеврады и утвердят на общественных слушаниях. Как заметил Дмитрий Логвин, исполнительный директор PinchukArtCentre, если цель — создать супер арт-площадку, то управлять музеем должны профессиональные и умные головы, то есть люди, реализовавшие не один арт-проект и получившие международное признание.

    Одна из главных задач этого масштабного культурного проекта — привлечь в украинскую столицу зарубежных туристов. Именно этим определен выбор места в самом центре города, а не на окраине. «Если Украина хочет, чтобы Центр современного искусства в столице был адекватен музеям Нью-Йорка, Парижа, Лондона, Вены, то лучшего места нет», — считает Дмитрий Логвин. Это исторический центр, а также центр творческий — рядом расположены филармония, Украинский дом, Подол, Крещатик. Важным моментом является и то, что не надо будет ничего перестраивать — можно создавать архитектурное решение с нуля. А создание правильного пространства — это самый важный шаг на первом этапе строительства музея. Так, Дмитрий Логвин отмечает, что в PinchukArt-Centre могли бы показать больше, если бы не мешали технические возможности здания (например, высота потолков не дает возможности экспонировать большие скульптуры).

    Эксперты оценивают сумму вложений в будущий центр в несколько десятков миллионов долларов. Как заметил Сер Крымчак, «чего только стоит разработать подобный проект у архитекторов с мировым именем».

    Елена Гладских

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.