• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госрезерв выделит 7 млн метров марли для изготовления медицинских повязок
    Опубликовано: 2009-10-31 15:39:46
    Кабинет Министров поручил Государственному комитету по материальному резерву выделить 7 млн метров марли для изготовления медицинских повязок в регионы, наиболее пострадавшие от эпидемии гриппа и ОРВИ.

    Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко на селекторном совещании, проведенном в субботу.

    "Мы уже приняли решение по вскрытию мобилизационного резерва, и марля будет направляться в первую очередь в те регионы, которые наиболее в этом нуждаются", - сказала она.

    Первый вице-премьер-министр Александр Туричнов сказал, что он готов в ближайшие часы принять заявки по поставке марли из Госрезерва в регионы. Он отметил, что такое решение принято в связи с невозможностью срочного ввоза в Украину необходимого объема медицинских повязок.  Он высказал уверенность, что местные власти смогут обеспечить круглосуточную работу цехов по изготовлению медповязок на местах, пишет korrespondent.

    Турчинов добавил, что правительство также дало поручение Министерству промышленной политики обеспечить мобилизацию работы предприятий легкой промышленности для изготовления повязок. Также премьер-министр сообщила, что все больницы в Украине бесплатно будут обеспечены всеми необходимыми первоочередными медицинскими препаратами и оборудованием для лечения и профилактики гриппа.

    По ее словам, одним из важнейших направлений работы правительства является обеспечение лечебных заведений, которые оказывают первую помощь гражданам, всеми необходимыми лекарственными средствами в полном объеме. Премьер-министр напомнила, что правительство приняло решение о выделении необходимых средств для борьбы с проявлениями эпидемии в Украине. 

    Также премьер сообщила, что к концу года в Украине будет поставлена лаборатория по диагностике гриппа калифорнийского типа А/H1N1, аналогичная лондонской.

    "В Украине заказана и к новому году будет поставлена самая современная лаборатория, аналогичная той, которая есть в Лондоне... подписаны все контракты", - сказала Тимошенко. Премьер не уточнила производителя этого оборудования и сумму контракта.

    Кроме того, по словам премьер-министра, Украина уже закупила 22 комплекса оборудования для лабораторий по диагностике гриппа для регионов и еще 15 комплексов для молекулярной диагностики, которые также планируется передать в области страны.

    Тимошенко подчеркнула, что на ближайшую неделю страна достаточно обеспечена всеми необходимыми медицинскими препаратами. Кроме того, в течение ближайших недель ожидается дозакупка и поставка аппаратов искусственной вентиляции легких.

    "Мы заключили контракты на аппараты искусственной вентиляции легких с производителями Австрии и США... однако вето президента на постановление правительства замедлило эту работу, и мы сможем их получить только в течении следующей недели", - отметила Тимошенко.

    Ранее, Тимошенко поручила председателям местных государственных администраций обеспечить использование медицинских масок в местах массового скопления людей, особенно в помещениях и в общественном транспорте.

    ***

    Как сообщалось, по состоянию на субботу, 31 октября, в Украине официально подтверждено 13 случаев заражения гриппом калифорнийской мутации (грипп A/H1N1) в том числе один случай со смертельным исходом.

    В пятницу, 30 октября, Украина признала самый высший уровень угрозы распространения свиного гриппа в стране.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.