• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша готова закрыть границу с Украиной из-за гриппа
    Опубликовано: 2009-10-30 16:00:27

    Министр здравоохранения Польши Ева Копач заявила в пятницу, что движение на границе с Украиной может быть приостановлено, если грипп в Украине достигнет масштаба эпидемии.

    Министр здравоохранения утверждает, что на данный момент такой угрозы нет, но все-таки неизвестно какой вирус гриппа сейчас в Украине – сезонная инфекция или А/H1N1.

    "Наш интерес – если там  (в Украине. – "ДЕЛО") серьезная инфекция, эпидемия, которую еще не огласили, то мы должны быть радикальными в принятии решений, среди которых санитарные и не только", - сообщила Копач в эфире Польского радио.

    Министр объяснила, что такое радикальное решение. "В определенном моменте сможем сказать, что нет движения через границу, закрываем границу, если только появится какая-либо опасность. На сегодняшний день такой опасности нет", - считает Копач.

    Министр также сообщила, что в пятницу пройдет телеконференция со всеми праничными службами. "Будем следить за тем, как люди ведут себя на границе: придерживаются ли польских правил. Те, кто будет пересекать польскую границу – говорю об украинцах – будут должны соблюдать наши санитарные правила, чтобы наши граждане Були в безопасности", - подчеркнула министр здравоохранения.

    Копач также посоветовала полякам воздержаться от поездок в Украину.

    По ее словам, в праничных с Украиной воеводствах не обнаружено увеличения количества больных гриппом.

    Минздрав Украины подтвердил эпидемию гриппа A/H1N1
    Министр здравоохранения Украины Василий Князевич сегодня заявил, что в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1. По его словам, вчера в Тернополе, при участии ведущих специалистов, состоялось совещание.

    "По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и (в стране) начинается эпидемия Калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", – отметил Князевич.

    Он добавил, что в стране будет создана чрезвычайная противоэпидемическая комиссия, приняты противоэпидемические, карантинные меры. "Я буду докладывать руководству государства о ситуации, которая вышла за пределы эпидемического порога. Наверное будут рассматриваться вопросы карантизации или продление каникул в школах и институтах. Мы будем обращаться к населению с рекомендациями ограничить посещение общественных собраний", – сказал Князевич.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.