• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Facebook начинает «загробную жизнь»
    Опубликовано: 2009-10-29 12:48:51

    Социальная сеть Facebook собирается увековечить страницы умерших пользователей. По просьбе родственников или друзей покойного все данные из его профиля будут уничтожены, а сама страница превратится в памятную доску.

    Популярная социальная сеть Facebook вводит для своих пользователей новую услугу, позволяющую друзьям и родственникам умершего пользователя навсегда «увековечить» его профиль. Об этом сообщила британская газета «Телеграф» со ссылкой на запись в официальном блоге сети Макса Келли, директора по безопасности Facebook.

    Увековеченные профили смогут найти только реально существующие друзья, которых сам покойный при жизни признавал таковыми. Случайно попасть на эту страницу будет нельзя.

    И только родные и близкие смогут оставлять памятные записи на «стене» его профиля.

    Келли в своём посте рассказывает, как он работал в сети вместе со своим старинным другом. «Спустя шесть недель после того, как стартовал наш проект, мой друг трагически погиб во время велосипедной прогулки. Его смерть стала страшным ударом не только для меня, но и для всей нашей дружной, сплоченной команды», – пишет сотрудник сети. Вскоре сотрудники Facebook поняли, что не знают, как поступать с аккаунтом покойного, так как никогда раньше не рассматривали возможность подобной ситуации. «Человек, покинувший наш мир, не покидает наши сердца, он навсегда остается жить в нашей памяти. Чтобы помочь нашим пользователям поддерживать память о своих погибших близких, мы решили создавать мемориальные странички», – объясняет Келли.

    «Мемориальная страничка» будет иметь ещё одно отличие от «настоящей». После её создания никто больше не сможет зайти в социальную сеть под логином покойника, то есть такую страничку нельзя взломать. Кроме того, из таких учетных записей будет удалена конфиденциальная информация, а с личной страницы будут убраны все прижизненные записи покойного. Многие пользователи сети издавна недовольны принципиальной невозможностью стереть из неё свои данные. Известны случаи, когда участники после нескольких месяцев переписки с техподдержкой сети и даже судебных угроз всё равно обнаруживали часть информации о себе открытыми, поскольку на серверах сети в течение неопределённого времени сохраняется точная копия всех ваших данных. И даже в случае, если хозяин странички умер, стереть информацию о нём будет тоже нелегко: перед этим родственникам и друзьям придется доказать, что пользователь умер. В знак доказательства смерти нужна будет ссылка на некролог или новостное сообщение в СМИ о смерти.

    «Если умер ваш друг или родственник, у которого был аккаунт на Facebook, свяжитесь с нами. Мы сделаем так, чтобы память о вашем близком всегда жила среди ваших друзей на Facebook», – призывают в администрации сети.

    Необходимость новой услуги появилась после многочисленных жалоб пользователей на некорректную работу службы Suggestions, которая предлагает пользователям обновить контакты с человеком, общение с которым было прервано некоторое время назад. В результате пользователям предлагалось общение с умершими людьми. Теперь профили умерших больше не будут предлагаться для общения. «Мы понимаем, как тяжело людям постоянно получать напоминания о своих усопших родственниках и друзьях. Именно поэтому мы призываем их сообщать нам о тех аккаунтах, которые следовало бы преобразовать в страницы памяти», – говорит Келли.

    Источник: Газета.ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.