• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Латвия намерена отказаться от программ Microsoft для экономии денег
    Опубликовано: 2009-10-29 12:40:53

    Правительство Латвии рассматривает нестандартные способы вывода страны из экономического пике. Один из таких способов - лишение госслужащих платного программного обеспечения.

    Правительство Латвии – страны, которая в Европе пострадала от кризиса сильнее других, — продолжает идти по пути кардинальной экономии. Премьер-министр этой страны Валдис Домбровскис посчитал программное обеспечение от Microsoft слишком дорогим и поручил министерству по делам самоуправлений и регионального развития оценить возможность отказа от его использования во всей системе госуправления, сообщает Газета.ру.

    Непозволительную для латышских чиновников роскошь в виде программ производства Microsoft Corporation предполагается заменить бесплатным ПО с «открытым кодом».

    Грубо говоря, госслужащих хотят централизовано пересадить с Windows и Microsoft Office на Linux и OpenOffice.

    Идею отказаться от программного обеспечения Microsoft премьер-министру подкинул еще в июне председатель городской думы латвийского города Баложи Андис Адатс. «Компьютерные технологии и программное обеспечение сейчас развиваются так быстро, что платить большие суммы за то, что, возможно, уже завтра устареет, — не лучшее решение», — объяснил он причину, почему возглавляемый им муниципальный орган намерен отказаться от программ Microsoft. Адатс подсчитал, что экономия только по его организации составит 100 тыс. латов за четыре года. В масштабе всей страны это были бы миллионы, добавил он.

    У властей нашелся пока только один официальный противник — Латвийская ассоциация информационных технологий, которая расценило предложение премьера Домбровскиса как попытку ограничения свободной конции. В российском офисе Microsoft известие о планах латвийских властей восприняли критично, заявив, что сэкономить на переходе на другое программное обеспечение им не удастся, но на вопрос «Газеты» о возможных скидках для терпящей бедствие республики не ответили.

    Сама по себе идея отказаться от продукции Microsoft неплохая, признают эксперты. «Переход на такое программное обеспечение — достаточно популярное решение в Европе, апробированное на уровне муниципалитетов», — говорит аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова. Эта мера в некоторых случаях позволят снизить затраты более чем в два раза, но только в долгосрочной перспективе. А первый этап стоит денег: в Париже, например, затраты в связи с отказом от продукции Microsoft составили 57 млн евро.

    Единовременные затраты на переход могут составить порядка 20 млн евро, а переобучение персонала обойтись в 10 млн евро в год, подсчитала Менькова. «Правительству нужно хорошо подумать, готово ли оно идти на дополнительные затраты во время кризиса», – полагает эксперт.

    «Это хороший шаг, если бы был сделан в более мирные времена», — соглашается латвийский политолог Иварс Ийабс. Латвийских чиновников подстерегают и другие опасности при переходе на свободное ПО. «Это приведет к неразберихе, — предрек в разговоре с «Газетой» Ийабс. — Представьте себе переинсталляцию всего госаппарата с учетом того, что качество знаний наших чиновников в сфере IT оставляет желать лучшего».

    Латвия объявила режим тотальной экономии еще в начале кризиса: бюджеты всех госучреждений республики были значительно сокращены. Порядка 10% служащих, по оценкам местных экспертов, лишились своих мест. Экономия, по данным издания Latvijas Avīze, дошла до того, что в августе даже пришлось остановить работу специальной комиссии, занимающейся подсчетом ущерба от «советской оккупации», хотя на ее финансирование уже было затрачено более 500 тыс. латов.

    Отказ от платного ПО — не первая оригинальная попытка властей Латвии разрядить сложную экономическую обстановку.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.