• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское о возвращается на белорусский рынок
    Опубликовано: 2009-10-29 12:16:01

    Украинские оваренные компании «Оболонь» и «Славутич Carlsberg Group», на которых приходится 90% всего отечественного экспорта а в Беларусь, возобновляют поставки продукции в эту страну.

    Как сообщало «ДЕЛО» (№ 145 от 14.09.09 г.), отгрузки были прекращены в середине августа из-за проблем, возникших у белорусского дистрибьютора украинского а — компании «Арамис и К».

    Как рассказал «ДЕЛУ» директор по внешнеэкономическим вопросам компании «Оболонь» Сер Кравец, первые поставки а производитель осуществил в начале текущего месяца. «Мы заключили контракт с другой компанией-дистрибьютором. Сейчас наша продукция возвращается на полки розничной торговли. Но говорить о прежних объемах пока не приходится», — отмечает Кравец. По его словам, из-за временного отсутствия на рынке Беларуси компания по итогам года может недополучить около $1 млн.

    Второй по величине экспортер а в Беларусь «Славутич Carlsberg Group» намерен возобновить поставки на следующей неделе. «Дистрибуцией нашей продукции на белорусском рынке будет заниматься новая компания», — сообщил Роман Бондарь, национальный менеджер по экспорту компании «Славутич Carlsberg Group». По его расчетам, экспорт в Беларусь по итогам года будет на 15% меньше, чем планировалось изначально.

    История конфликта
    Проблемы у «Арамис и К», которая занималась дистрибуцией продукции «Славутич Carlsberg Group» и «Оболонь» на рынок Беларуси, начались еще весной. Белорусские власти заявили, что компания не имеет права реализовывать на территории государства о «Оболонь Светлое» под ТМ «Огнетушитель», так как на это нужен отдельный сертификат. С мая продажи а «Огнетушитель» в Беларуси прекратились. Конфликт получил свое продолжение летом, когда к дистрибьютору пришла с проверками белорусская финансовая милиция. Она заблокировала счета «Арамис и К» и предъявила претензии на 5 млрд. руб. (около $170 млн.). С этого момента украинская ная продукция перестала поступать в Беларусь. Импортер пытался обжаловать решение финансовой милиции в суде. В конце сентября состоялось судебное заседание, однако белорусские судьи выступили на стороне государства.

    о не по-соседски
    Украинские производители отмечают, что проблемы с экспортом их продукции во многом связаны с желанием белорусских властей защитить местных производителей. «В середине 2009 года компания «Арамис и К» была крупнейшим импортером а в Беларусь, что, видимо, не сильно «понравилось» белорусским властям. У белорусского а конкурировать по качеству с импортным не всегда получается. С этим и может быть связано возникновение разного рода административных барьеров для ввоза импортной продукции», — говорит Роман Бондарь.

    Профильный обозреватель белорусского аналитического издания «Белорусы и рынок» Татьяна Маненок считает, что прежние объемы импорта украинского а в Беларусь возобновить будет непросто. «На нашем рынке очень существенная доля импортного а. Конция в этом сегменте довольно высокая, в первую очередь со стороны российских производителей (в частности «Балтики»), которые завозят о в рамках Единого таможенного пространства», — утверждает эксперт. Таким образом, проблемы с украинским импортом ают на руку в первую очередь российским компаниям, которые занимают львиную долю привозного а на рынке Беларуси.

    В 2008 году Украина вывезла в Беларусь 4,2 млн. дал а, что в 2,4 раза больше, чем в 2007-м. По данным Госкомстата, украинские компании за 8 месяцев 2009 года экспортировали в Беларусь 3,2 млн. дал а.

    Татьяна Недоризанюк

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.