• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Братислава признана самым шумным городом Европы
    Опубликовано: 2009-10-28 22:30:48

    Европейское агентство по защите окружающей среды признало самым шумным городом Старого Света Братиславу, столицу Словакии, где от шумового загрязнения страдают 55 % населения. Далее следуют Варшава (Польша) и Париж (Франция), сообщает агентство AFP.

    Самое высокое шумовое загрязнение от воздушного транспорта эксперты обнаружили в Нидерландах, Германии и Великобритании, где апорты зачастую расположены в черте мегаполисов, из-за чего более 800 тысяч человек вынуждены слушать рев самолетов силой 55-75 децибел.

    В городах уровень шумового загрязнения жилых районов может усиливаться из-за неправильного планирования. Помимо транспорта (60-80 % шумового загрязнения), важными источниками шума являются промышленные предприятия, строительные и ремонтные работы, автомобильная сигнализация, собачий лай и так далее. С наступлением постиндустриальной эпохи все больше и больше источников шумового загрязнения (бытовая и офисная техника) появляется и внутри жилища человека.

    Более 41 миллионов горожан подвергаются воздействию дорожных шумов силой 55 децибел и выше. Это вызывает нарушения сна, ухудшает способности к обучению, провоцирует повышение кровяного давления по ночам и чревато развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы. А еще около 3,6 миллиона человек вынуждены жить при шуме, превышающем 70 децибел.

    По материалам: France Presse

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.