• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украину идет грипп
    Опубликовано: 2009-10-27 22:30:07

    В Министерстве здавохранения считают, что эпидемия гриппа в Украине может начаться досрочно в этом году, сообщает "Сегодня".

    "Мы ожидаем этих вспышек в середине-конце ноября. Однако многое будет зависеть от погоды", - сообщил изданию первый замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Александр Биловол.

    По его словам, эпидемия зафиксирована в Тернопольской области. Школы в Тернополе и Чертковском районе области закрыты на карантин.

    Заместитель главного санврача Украины Людмила Мухарская добавляет, что это может стать началом эпидемии по всей стране. "Обычно первые вспышки гриппа начинаются в праничных областях, а потом распространяются по всей Украине", - поясняет она.

    Напомним также, что эпидемия гриппа уже объявлена и в Дрогобыче (Львовская область). Причем местные жители говорят, что от гриппа умерло уже три человека. Местные врачи уверяют, смерть наступила вследствие легочных осложнений (но именно они - основные осложнения после гриппа).

    "В четверг СЭС вынесла предписание о введении карантина в школах, рассматривается вопрос о приостановке учебы в вузах", - рассказала "Сегодня" главврач Дрогобычской СЭС Оксана Гривня. Также она подтвердила, что продавцы многих магазинов города уже пользуются марлевыми повязками, но заверила, что аптеки обеспечены всем необходимым, дабы бороться с эпидемией.

    Иммунолог Федор Лапий соглашается, что грипп пришел рановато: "Но в Испании и Португалии сейчас эпидемия гриппа и ОРВИ. Вирус мирует, можно предположить, что именно поэтому он так рано появился в Украине. В связи с этим я не исключаю повторения эпидемии в конце зимы".

    А директор Центра гриппа Александр Гриневич предупреждает, что, помимо обычного гриппа, ближе к Новому году к нам придет еще и "свиной". Чтобы уберечься, он советует перед выходом из дома смазывать слизистую носа оксолиновой мазью, как можно чаще мыть руки и промывать нос мыльным раствором. Можно также сделать прививку, правда пока только от обычного гриппа (цена - 130—150 гривен.).

    По материалам: Сегодня

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.