• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 50 миллионов лет назад в Арктике было жарко, как во Флориде
    Опубликовано: 2009-11-01 10:00:52

    50 миллионов лет тому назад на Земле был краткий жаркий период, когда в Арктике, полностью свободной от льдов, росли пальмы, дубы и ореховые деревья, сообщает Reuters со ссылкой на новое исследование голландских ученых. Это лишний раз доказывает, что существуют еще очень большие пробелы в научном понимании современного изменения климата.

    "Арктика тогда была очень похожа на Флориду: та же растительность и климат", - рассказывает Аппи Слуиджс, подводя итоги исследования.

    По мнению ученых, факт произрастания пальм в Арктике показывает, что современное изменение климата может привести к самым неожиданным последствиям.

    Тогда в Арктике наступил жаркий период исключительно из-за переизбытка углекислого газа в атмосфере. Вулканические извержения и многочисленные геологические преобразования привели к выбросу в атмосферу огромного количества двуокиси углерода.

    Именно после этого среднегодовая температура около Северного полюса составляла около 40 градусов тепла по Цельсию.

    Учитывая, что в наши дни остро стоит вопрос о многочисленных выбросах парниковых газов в атмосферу, есть повод задуматься, насколько в связи с этим изменится климат и растительность различных районов Земли.

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.