• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гранат - кладис здоровья
    Опубликовано: 2009-10-26 06:00:00

    Пуника гранатум – пунические яблоки – называли их римляне. Для лечения использовали сок, кожуру плодов, кору и корни гранатового дерева. Великий врач Древней Греции Гиппократ рекомендовал сок при желудочных болях, кору плодов – при дизентерии и для лечения ран. Арабы употребляли гранат при желудочно-кишечных расстройствах и головных болях. Врачи Древнего Рима, Индии, Армении использовали кору и корни дерева для изгнания ленточных глистов (отвар их парализует). Однако приготовление такого отвара требует большой осторожности и точности дозировки, так как в коре, ветвях и корнях граната содержатся токсические вещества, пишет mshealthy.

    Легенда о гранате

    Прозерпина не покинула Плутона лишь только потому, что он упросил ее разделить с ним пополам гранат. С тех пор существует поверье, что гранат всегда надо делить с любимым человеком.

    Гранатовый сок

    Гранатовый сок хорошо сочетается с морковным и свекольным, придает им приятный кисловатый вкус. В напиток из шиповника вместо лимонного сока можно добавлять гранатовый.

    Гранаты полезны

    Гранаты хорошо утоляют жажду, ждают аппетит, поэтому они так полезны ослабленным больным.

    В кавказской кухне популярен сгущенный (уваренный) сок граната, который служит приправой к различным блюдам. Овощные и мясные блюда приобретают неповторимый вкус благодаря соку граната.

    Белые перемычки, разделяющие зерна граната, не выбрасывайте, сушите и добавляйте их в чаи. Они помогают уравновесить нервную систему, снять тревогу, ждение, избавят от бессонницы.

    Сок из зерен граната обладает желчегонным и мочегонным эффектом, поэтому полезен при болезнях почек и печени; это также хорошее обезболивающее и противовоспалительное средство. Настой из цветов и плодов граната – одно их лучших испытанных древнейших кровоостанавливающих средств.

    Отвар кожуры и цветов граната широко применяют как противовоспалительное средство для полоскания горла.

    Восточные лекари говорили, что людям темпераментным, горячим не следует есть гранат сразу после еды. Также не рекомендуется чрезмерное употребление граната, поскольку он не успевает передвигаться в желудке, а в кишечнике образуется много газов.

    Высушенные косточки граната могут быть полезны, если протекает с повышенным давлением, головными болями, повышенной раздражительностью. Косточки граната также обладают гормоноподобным действием, поэтому рекомендуется зерна съедать вместе с косточками.

    В современной медицине получили признание многие древние методы лечения гранатом, на их основе разработаны и новые способы исцеления.

    Гранат для лечения ожогов

    Разведенным (10-15%) соком семян граната тщательно смазывают всю обожженную поверхность кожи и присыпают порошком из сухой кожуры плода, ожог оставляют неприкрытым бинтами.

    На обожженной поверхности образуются корки, под которыми удивительно быстро идет заживление. (Клиническая проверка на большом количестве больных показала великолепные результаты.)

    В наше время фармакологи советуют с осторожностью горовить отвары из коры и корней граната, так как они содержат в себе ядовитые вещества, которые могут сильно повысить артериальное давление.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.