• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 20 октября - Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы
    Опубликовано: 2009-10-20 15:08:48

    Всеукраинский день борьбы против заболевания раком молочной железы учрежден в 2005 году Указом Президента Леонида Кучмы "с целью активизации деятельности по предотвращению возникновения и распространения заболеваний раком молочной железы, привлечения внимания общества к этой проблеме".

    Около десяти лет назад рак и вышел на первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин и с тех пор удерживает печальное лидерство. По данным Американского общества рака, ежегодно в мире у 1,3 млн. женщин диагностируется это грозное заболевание.

    Самая высокая заболеваемость - в Нидерландах, Дании, Швеции, Франции. Каждые 25 минут в странах Евросоюза диагностируется один случай рака молочной железы, а каждые 6,5 минут от него гибнет одна женщина.

    В Украине сегодня около 165 тыс. пациенток с диагнозом "рак молочной железы". Согласно статистике, до 40% украинских женщин обращаются к врачу слишком поздно, в то время как в мире, напротив, прослеживается тенденция к снижению смертности, в среднем на 1% за год.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.