• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пылевые бури показали истинный цвет Марса
    Опубликовано: 2009-10-25 16:00:17

    Фотография, которую сделала камера высокого разрешения HiRISE последнего из упомянутых аппаратов в конце августа, показывает истинный цвет Марса. На фотографии - марсианские дюны на дне небольшого кратера в Нильской расщелине (Nili Fossae). Он расположен недалеко от северного тропика Марса, где сейчас заканчивается марсианская зима. Весна придет сюда через две недели, в конце октября.

    Многие миллионы лет потоки ветра в тонкой атмосфере Марса гоняют пыль и мелкие песчинки то на запад, то на восток, то на юг, то на север. Дюны на Марсе образуются и перемещаются точно так же, как и на Земле - сильный ветер подхватывает частички и поднимает их по склону песчаного холма, пересыпая через гребень. Песчинка за песчинкой, день и ночь дюны движутся, тонны песка год за годом передвигаются на десятки и сотни метров.

    Однако постоянные потоки ветра - не единственное явление в марсианской атмосфере. Здесь гораздо чаще, чем на Земле, появляются своего рода "микросмерчи" - небольшие вихри, поднимающиеся над нагретыми солнечными лучами участками поверхности Марса. По-английски их называют dust devils, то есть "пылевыми дьяволами", по аналогии с куда более мощными и масштабными пылевыми бурями.

    Следы этих "дьяволят" отлично видны на фотографии в виде голубоватых узоров на фоне однообразного дюнного пейзажа. По словам американского астронома Фила Плейта, этот темный оттенок - истинный цвет марсианского песка на дне Нильской расщелины, который с геологической точки зрения представляет собой базальт. А вот привычный рыжий оттенок дюнам придают совсем мелкие пылинки: их "дьяволята" поднять могут, а вот тяжелый песок - нет.

    "Штрих-код", который мы видим на резком склоне покрытого дюнами большого песчаного холма - это, скорее всего, микроскопические "лавины", сползающие с резкого обрыва вниз.

    По материалам: infox

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.