• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС открывает бесплатную онлайн-библиотеку
    Опубликовано: 2009-10-25 08:00:14

    Европейский Союз запускает электронную библиотеку в Сети. Как сообщает AFP, заявление об этом было сделано на книжной ярмарке Book Fair 2009, которая проходит в эти дни во Франкфурте. В собрание включены публикации и документы, выпущенные Союзом в период с 1952 года (года основания ЕС) до наших дней. Доступ к файлам сетевой библиотеки будет абсолютно бесплатным.

    Представитель комитета ЕС по языковому развитию Леонард Орбан рассказал, что все документы, вошедшие в собрание, переведены на 50 языков. По его словам, это позволит продемонстрировать усилия Союза, прикладываемые к развитию лингвистического разнообразия и к поощрению изучения истории организации.

    Орбан сообщил, что самым старым документом в электронной библиотеке является стенограмма речи Жана Моне - французского предпринимателя, считающегося одним из основателей Евросоюза. По словам собеседника агентства, ЕС надеется, что открытие сетевого собрания документов станет дополнительным инструментов в борьбе с предвзятым отношением к деятельности организации. "Мы решили придерживаться принципа абсолютной прозрачности - все смогут ознакомиться с нашими законодательными публикациями", - цитирует AFP Орбана.

    В библиотеку Евросоюза вошли около 140 тысяч документов (12 миллионов страниц). Сканирование публикаций было начато еще в феврале 2008 года. В реализацию проекта было вложено около 2,5 миллиона евро.

    По материалам: Лента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.