• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австралиец покорил 14 высочайших вершин мира
    Опубликовано: 2009-10-24 16:00:12

    "Путешественником года" назвали австралийского альпиниста Эндрю Лока у него на родине. Национальное географическое общество присудило ему этот титул сразу после того, как 47-летнему австралийцу покорились все 14 высочайших горных вершин, расположенных в Гималаях и Каракоруме.

    По словам Лока, любовь к восхождениям возникла у него в 1980-х годах, когда он неожиданно увлекся скалолазанием.

    "В общей сложности я предпринял 23 попытки в течение 16 лет, пока за моими плечами оказались все 14 пиков, - отметил Лок. - И мне приятно осознавать то, что я стал первым австралийцем, побывавшем на высоте более 8 тысяч метров".

    Вспоминая историю своего восхождения на самую высокую гору в мире Эверест, житель Канберры сказал, что в списке покоренных им вершин он был седьмым по счету.

    "Многие из моих друзей-единомышленников, сопровождавших меня, преодолев 8-тысячную высоту, перенесли легочные и мозговые отеки, испытывали тошноту и рвоту, - рассказал Лок. - Ведь содержание кислорода на тех высотах составляет около 30% от того, что люди вдыхают на уровне моря".

    "Голова постоянно кружится, дышать становится невыносимо трудно, - продолжил повествование покоритель вершин. - Однако ничто не сравнится с тем ощущением безграничных человеческих возможностей, которое испытываешь высоко в горах".

    Несмотря на значительные трудности восхождения и смертельные опасности, которые подстерегают альпинистов в горах, Эндрю Лок планирует вернуться на Эверест в следующем сезоне.

    "Я хотел бы повторить свое восхождение без кислородной маски и в одиночку, - поделился своими будущими планами австралиец. - Каждая такая экспедиция занимает около трех месяцев, при этом большая часть времени отводится на акклиматизацию и установку лагеря по маршруту подъема".

    В повседневной жизни Эндрю Лок является сотрудником отдела генеральной прокуратуры страны.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.