• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японцев обучат улыбаться с помощью компьютера
    Опубликовано: 2009-10-16 22:00:07

    В Японии нашли нестандартное решение, как улучшить качество обслуживания в токийском метро: сотрудников подземки научат правильно улыбаться. Каждый день они будут репетировать перед специальным детектором. Система проанализирует расположение точек лица и выдаст результат в процентах, передают «Вести».

    Раньше в Японии широкая, открытая улыбка, особенно у женщин, считалось дурным тоном. Без стеснения смеялись только театральные маски, а многие японки до сих пор, когда веселятся, невольно прикрывают рот ладонью. Времена изменились: сегодня, чтобы нравиться людям, нужно улыбаться на все сто.

    Сотрудница одной из центральных станций токийского метро Асуко Ябэ рабочую смену начинает с тренировки на детекторе улыбок. Компьютер определяет процент обворожительности и дает практические советы. Во время теста на экране появляются комментарии вроде: «давай-давай», «глаза - еще чуть поуже, лицо – веселее». В финале - бесприный итог. По нашей просьбе Асуко улыбалась несколько раз, но до 100 процентов дотянуть так и не смогла.

    В идеале все сотрудницы токийского метро должны уметь улыбаться на 100 процентов. Как видно, дело это непростое. Если бы это было главным требованием при трудоустройстве, то, очевидно, железнодорожная компания столкнулась бы с острым дефицитом кадров.

    Создатели компьютерной программы говорят: для хорошей улыбки главное - желание, остальное - дело техники. «Чтобы улыбаться на 100 процентов, нужно, чтобы уголки глаз тянулись вниз, здесь под скулами появились складки, а уголки губ подтягивались наверх. Тогда вы получаете 100-процентную улыбку», - объясняет Редзи Охаси, инженер компании «Омронже».

    Целевая аудитория этого детектора - люди, чья профессия предполагает «работу лицом». Чтобы пользоваться этой программой, достаточно обладать элементарными навыками владения компьютером.

    «Система состоит из обычной веб-камеры, специальной сенсорной установки и принтера. Вы смотрите в объектив, улыбаетесь и распечатываете результат», - добавляет Редзи Охаси.

    Работа Асуко Ябэ заключается в том, чтобы приветствовать пассажиров на станции и вежливо отвечать на их вопросы. Соблюдение внешних приличий - это норма жизни каждого японца. Даже для того, чтобы войти в вагон метро, воспитанный человек должен обязательно встать в очередь. Необходимость соблюдать все условности считается в Японии главной причиной стрессов, а преодолевать их рекомендуют со 100-процентной улыбкой на лице.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.