• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опубликован рейтинг самых влиятельных людей искусства
    Опубликовано: 2009-10-16 16:00:23

    Журнал Art Review опубликовал 15 октября 2009 года новейший рейтинг самых влиятельных людей в мире искусства. Впервые список из ста имен возглавил не художник, галерист или директор музея, а куратор - швейцарец Ханс Ульрих Обрист. Прошлогодний лидер - британский художник Дэмиен Херст - переместился с верхней строчки рейтинга на 48-ю. Обозреватели журнала объясняют радикальную перестановку в рейтинге глобальным финансовым кризисом: по крайней мере, треть имен из списка прошлого года вообще не вошла в сотню 2009 года, передает «Lenta».

    В первую десятку Art Review попал только один художник - американец Брюс Науман (он занимает десятую строчку). Остальные - это директора крупнейших музеев (Гленн Лоури из нью-йоркского музея современного искусства MoMA и сэр Николас Серота, директор лондонской галереи Тейт), галеристы Ларри Гагосян, Эли Брод, Ивона Блазвик, директор Венецианской биеннале Даниель Бирнбаум, коллекционер Франсуа Пино, кураторы Антон Видокль, Джульета Аранда и Брайан Куан Вуд.

    Во второй десятке оказались успешные художники Джефф Кунс и Такаши Мураками (13 и 17 места соответственно), влиятельный галерист Чарльз Саатчи, в 2008 году занимавший 72 место, а в 2009-м переместившийся на 14-е, почетный директор MoMA Агнес Гунд и другие кураторы и галеристы из США и Европы. 53-е место в списке занимает Виктор Пинчук, энергично занимающийся пропагандой новейшего искусства, в частности Дэмиена Херста, на Украине. Коллекционеров и бизнесменов из России в рейтинге Art Review не оказалось.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.