• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы обнаружили необъяснимое излучение на краю Солнечной системы
    Опубликовано: 2009-10-16 12:48:52

    Астрономы НАСА и Европейского космического агентства объявили, что обнаружили необъяснимое высокоэнергетическое излучение на краю Солнечной системы, передает ИТАР-ТАСС.

    Данное открытие было сделано при помощи данных полученных космическим аппаратом НАСА IBEX (Interstelar Boundary Explorer), выведенным на орбиту в октябре 2008 года. На орбите спутник отслеживает входящие нейтральные атомы, удаленные на миллиарды километров от нашей Солнечной системы, исследуя таким образом взаимодействие между солнечным ветром и окружающей его межзведной средой. На основе составленной по данным спутника "карты атомов", ученые могут судить о том, как именно Солнечная система взаимодействует с галактикой в целом.

    Как пояснил научный сотрудник проекта Стивен Фьюзлер, "обнаруженное излучение заставляет переосмыслить уже известные факты о том, что происходит в межзвездной среде, чтобы понять откуда оно берется".

    "Мы получили данные об излучении, которое не относится к известным нам объектам и не вписывается в существующие физические модели Солнечной системы", - сказал С.Фьюзлер.

    Данное излучение происходит из зоны гелиосферы - региона, где скорость солнечного ветра падает до скоростей ниже скорости звука. Гелиосфера - это конец доминирования солнечного излучения и начало преобладания галактического. Ученые предположили, что межзвездные магнитные поля могут заходить за пределы гелиопаузы и воздействовать на внешние границы Солнечной системы, но по их признанию "совершенное открытие еще предстоит хорошо изучить".

    "Исследование данного феномена позволит нам лучше понимать влияние Солнца на окружающую среду", - считает С.Фьюзлер.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.