• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создано устройство для наблюдения за людьми сквозь стены
    Опубликовано: 2009-10-18 20:00:46

    Американские ученые создали устройство, позволяющее наблюдать за перемещениями людей сквозь стены.

    Оно может быть использовано в военном деле, для нужд общественной безопасности или в случае спасательных работ, когда пламя или задымление мешает спасателям найти и эвакуировать пострадавших.

    Основу разработки Джоя Уилсона и Нила Патуари из Университета Юты составляет массив недорогих приемопередатчиков, работающих в радиодиапазоне. В дальнейшем сигналы с разных датчиков, которых в одной системе может быть при необходимости до нескольких десятков, фиксирует и обрабатывает компьютер.

    Когда человек перемещается внутри этой системы приемопередатчиков, он отбрасывает "тень" в радиодиапазоне, так как человеческое тело в некоторой степени поглощает и отражает радиоволны. Перемещения объекта фиксируются датчиками.

    Работоспособность этой системы разработчики показали в своих экспериментах на открытом пространстве и в помещениях с кирпичными стенами, вокруг которых были установлены приемопередатчики.

    Сам объект в радиодиапазоне выглядит как шарообразная конструкция, так что идентифицировать личность человека невозможно. Это, по словам ученых, позволяет использовать систему для нужд безопасности в тех случаях, когда камеры видео наблюдения установить нельзя из этических соображений.

    Излучение, используемое для работы системы, в 500 раз слабее излучения мобильного телефона, поэтому не представляет никакой опасности ни для людей, ни для телекоммуникаций.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.