• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония продолжит бороться с ами
    Опубликовано: 2009-10-14 08:00:50

    Правительство Японии во главе с премьер-министром Юкио Хатоямой намерено продолжать оказывать содействие международным усилиям по борьбе с ством у берегов Сомали. Об этом заявил сегодня министр обороны страны Тосими Китадзава.

    Он прокомментировал отправку в Джибути двух японских патрульных самолетов Пи-3-Си, которые будут принимать участие в антиской миссии в Аденском заливе. В понедельник на авиабазу Ацуги в префектуре Канагава из этого региона вернулись два самолета-разведчика. С июля они осуществили в общей сложности 74 вылета и пробыли в небе 590 часов. За это время они примерно 410 раз передавали важную информацию японским эсминцам, а также кораблям других стран, борющихся близ берегов Сомали с ами. Благодаря их данным австралийские ВМС задержали, в частности, ское судно с пусковой ракетной установкой и другим оружием.

    Японские самолеты, предназначенные для поиска подводных лодок противника и ведения воздушной разведки, 28 мая впервые были направлены за границу для решения боевых задач. В начале октября к берегам Сомали уже вышли также два японских эсминца «Таканами» и «Хамагири», они сменят на боевом дежурстве корабли «Харусамэ» и «Амагири». Операцию в Аденском заливе Токио называет «морской полицейской акцией» и широко пропагандирует ее в качестве «вклада в общие усилия по борьбе с ством и важной меры по обеспечению безопасности жизненно важных для Японии морских коммуникаций».

    По материалам «ИТАР-ТАСС», «Известия.ру»

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.