• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Появилось видео с Анной Франк
    Опубликовано: 2009-10-10 17:28:41
    В интернете появилось единственное сохранившееся до наших дней видео, на котором запечатлена Анна Франк - голландская ка, чей дневник является одним из наиболее известных и впечатляющих документов о зверствах фашизма.

    На 20-секундном видео видна 12-летняя Анна Франк, выглядывающая с окна 2 этажа. Съемка была сделана на свадьбе соседей Анны, состоявшейся 22 июля 1941 года, чуть меньше чем за год до того, как ее семья была вынуждена покинуть дом на улице Мерведеплейн в Амстердаме, скрываясь от преследований фашистских оккупантов, пишет korrespondent.

    Ролик выложен на новом канале фонда Анны Франк на YouTube. На канале выложены также поздние интервью отца Анны Отто - единственного а семьи Франк, который выжил в концлагере, - и голландки Мип Гис (Miep Gies), которая помогала Франкам прятаться от фашистов.

    Кроме того, фонд Анны Франк выложил в сеть видео, на котором лауреат Нобелевской премии мира 1993 экс-президент ЮАР Нельсон Мандела рассказывает о своих впечатлениях от Дневника Анны Франк. Мандела прочитал эту книгу во время своего 27-летнего пребывания в тюрьме.

    Представитель голландского YouTube Маша Дриссен (Mascha Driessen) заявила, что интернет-ресурс "был счастлив оказать помощь в реализации этого проекта" и выразила надежду, что новый тематический канал предоставит максимально широкой публике возможность ознакомиться с трагической историей Анны Франк.

    Фонд Анны Франк планирует также создать ьный музей, открытие которого должно состояться в апреле 2010 года в рамках мероприятий, посвященных 50-летию Дома-музея Анны Франк.

    Уроженка немецкого города Франкфурт-на-Майне Анна Франк появилась на свет в еврейской семье 12 июня 1929 года. После прихода Гитлера к власти в Германии в 1933 году ее отец Отто Франк эмировал в Амстердам, куда вскоре перебралась вся семья. В мае 1940 Германия оккупировала Нидерданды, и в стране начались преследования евреев. После того, как на имя старшей сестры Анны Марго пришла повестка в гестапо, семья Франк переселилась в убежище, устроенное сотрудниками предприятия Opekta, на котором работал Отто. Там с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года Анна Франк вела дневник, в котором описывала повседневные события из жизни своей семьи и соседей. Вся семья Франк, за исключением отца, погибла в фашистском концлагере. Уцелевший Отто Франк умер в 1980 году.

    В июле этого года Дневник Анны вошел в число 35 объектов, включенных в регистр Память мира Списка всемирного наследия Организации ООН по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО).

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.