• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай готовит крупную экспедицию в Антарктику
    Опубликовано: 2009-10-12 10:48:21

    11 октября 2009 года к Южному океану отправится китайское  судно "Снежный дракон", на борту которого будет 251 ученый, сообщает агентство "Синьхуа".

    Экспедиция продлится 180 дней. В общей сложности предполагается выполнить 59 научных проектов, среди которых будут исследования по биологии и геологии континента.

    Кроме этого специалисты займутся сбором метеоритов. Дело в том, что следы, которые оставляют космические тела, падая на лед, хорошо заметны. Это позволяет находить даже небольшие метеориты, которые затерялись бы на любом другом континенте. Например, именно в Антарктике был найден метеорит ALH 84001, прилетевший на Землю с Марса. От остальных этот камень отличает наличие следов, напоминающих окаменелые останки живых организмов.

    Основные работы будут проводиться на двух имеющихся у Китая полярных станциях "Чанчэн" и "Чжуншань". Первая станция была открыта в 1985 году, а вторая - 1989 году. Планируется, что в январе 2009 года исследователи откроют третью китайскую станцию - "Куньлунь". Объект разместиться на плато Аргус на высоте 4093 метров над уровнем моря.

    По материалам: Лента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.