• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Корейцы присматриваются к ГОКам «Метинвеста»
    Опубликовано: 2009-10-08 12:08:47

    Холдинг «Метинвест», подконтрольный Ринату Ахметову, и один из крупнейших производителей стали в мире южнокорейская компания Posco подписали меморандум о взаимопонимании.

    Как отмечают представители двух компаний, документ должен стать началом сотрудничества. Окончательно формат сотрудничества должна определить специальная совместная рабочая группа, которую планируется создать «в ближайшем будущем».

    Тем не менее стороны уже сегодня уверяют, что корейско-украинское партнерство в первую очередь предполагает «обмен технической информацией о горнодобывающем и сталеплавильном производстве». Как отмечают аналитики, такой обмен в первую очередь интересен «Метинвесту», который пытается расширить рынки сбыта за счет улучшения качества своей продукции. «Метинвест» заинтересован в технологической экспертизе и новых механизмах финансирования проектов модернизации своих металлургических комбинатов», — отмечает аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог Украина» Александр Мартыненко.

    Слова аналитика подтверждает и руководитель «Метинвеста» Игорь Сырый: «Мы считаем, что меморандум свидетельствует о признании предпринимаемых «Метинвестом» стратегических шагов по повышению эффективности и улучшению качества нашей продукции».

    Также партнерство предполагает совместное использование сырьевых ресурсов. Эксперты считают, что это как раз таки тот аспект, который интересен в первую очередь южнокорейской компании. «Думаю, что Posco наиболее заинтересована в разработке совместных железорудных проектов на сырьевой базе «Метинвеста», — поясняет Мартыненко.

    Сегодня в собственности украинского холдинга находится три ГОКа — Северный, Центральный и Ингулецкий, которые производят до 60% всей железной руды в Украине. В целом горнорудный дивизион «Метинвеста» входит в десятку крупнейших в мире. И как отмечают эксперты, разработка месторождений, принадлежащих холдингу, довольно перспективна.

    Стоит также отметить, что Posco и «Метинвест» сотрудничали и до подписания меморандума. «Метинвест» давно сотрудничает с Posco и, насколько я знаю, поставляет для этой компании стальные полуфабрикаты», — уточняет аналитик «Тройка Диалог Украина».

    Виталий Ермаков

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.