• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во Франции обнаружены самые большие следы динозавров в мире
    Опубликовано: 2009-10-07 22:00:21

    Во Франции в горном массиве Юра (центр страны) найдены самые крупные следы динозавров в мире. Следы очень большого размера - примерно до полутора метров в диаметре. Это значительно больше всех ранее найденных учеными отпечатков лап динозавров, сообщает Вести со ссылкой на Французский центр научных исследований.

    По мнению ученых, речь идет о травоядном динозавре, который имел длину до 40-60 метров и весил до 120 тонн. Следы гиганта отпечатались в известняке, имеющем возраст 150 миллионов лет, что позволяет отнести их к Юрскому периоду. К этому же периоду относятся и ранее найденные в этом регионе, в который входит и часть территории Швейцарии, другие следы динозавров.

    Открытие было сделано в районе местечка Плань в апреле, но держалось в тайне, чтобы дать возможность ученым провести необходимые исследовательские работы.

    В настоящее время французские ученые пытаются выяснить, куда именно ведут следы динозавров - они надеются обнаружить их останки.

    По согласованию с местными властями будет расчищен максимально длинный участок местности. Ученые не исключают, что это будет самая крупная в мире "тропа динозавров".

    По материалам: Вести

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.