• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские вузы пригласили в международный рейтинг университетов
    Опубликовано: 2009-10-07 15:08:33

    Международная рейтинговая компания по оценке университетов призывает украинские вузы участвовать в ее программе по составлению ежегодного мирового университетского рейтинга QS, а свою поддержку данному начинанию высказывают также Министерство образования и науки Украины и парламентский комитет по вопросам образования и науки.

    Об этом на пресс-конференции в Киеве заявили инициаторы идеи участия украинских вузов в рейтинге Times Higher QS World University Rankings, передает УНИАН.

    В частности, представитель QS, директор по маркетингу в Центральной Европе и СНГ Зоя Зайцева считает, что участие в международном рейтинге, прежде всего, выгодно самим вузам, а также их студентам и выпускникам, поскольку Международная компания QS (Великобритания), является информационной платформой в области образования и развития карьеры.

    Зоя Зайцева подчеркнула, что и участие, и присутствие в одном из авторитетных мировых рейтингов университетов является абсолютно бесплатным, единственное, что требуется от университетов - на английском языке заполнить и подать заявку с необходимыми статистическими данными вуза.

    В свою очередь заместитель министра образования и науки Украины Тарас Фиников подчеркнул, что вхождение в международные образовательные рейтинги должно стать целью для украинских вузов, которые смогут быть оценены в сопоставлении с зарубежными коллегами.

    В то же время ректор Национального университета "Киево-Могилянская академия" Сер квит отметил, что участие в таких рейтингах является очень важным для украинских вузов с практической точки зрения. Однако, по его мнению, есть немало и объективных причин, по которым они до сих пор не присутствуют в международных рейтингах.

    Важность признания украинских вузов в мире подчеркнула и директор по связям с общественностью и коммуникациям компании СКМ, также выстушей инициатором идеи, Наталья Емченко, заявив, что сегодня для бизнеса не столько важны производственные ресурсы, сколько квалифицированные и высокообразованные кадры. Кроме того, отметила она, участие украинских университетов в международных рейтингах – один из важнейших инструментов удержания лучших умов в Украине.

    Организаторы подчеркнули, что вся информация об участии в рейтинге QS топ-500 является открытой и размещена на сайте рейтинговой компании.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.