• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на золото вырастут из-за удорожания нефти
    Опубликовано: 2009-10-07 12:16:04

    Золото будет дорожать вместе с ростом цен на нефть, который начнется уже в 2011, прогнозируют аналитики Bank of America.

    Прошлогодний обвал цен на мировых рынках нефти сменился ралли. Эксперты прогнозируют, что удорожание "черного золота" будет длиться довольно долго. А это приведет к росту цен на благородный металл.

    Высокий спрос
    Уже в 2011 году стоимость нефти может перевалить далеко за $100 за баррель, прогнозирует Bank of America. Такое повышение цен будет вызвано ростом спроса на "черное золото" при его ограниченной добыче.

    "Emerging markets, вероятно, поведут за собой мировую экономику, в результате слишком много денег будет гоняться за слишком маленьким количеством баррелей, что может вновь привести к очередному взлету стоимости нефти существенно выше $100 за баррель в 2011 году", - полагает глава отдела сырьевых исследований Bank of America Франсиско Бланш.

    Если мировая экономика будет расти на 5% в год, поставки сырья должны будут повышаться аналогичными темпами, приводит мнение эксперта агентство Bloomberg. Но ограниченные темпы повышения поставок нефти и других видов сырья создадут возможность для долгосрочного ценового ралли, отмечает он.

    Впрочем, прогноз Bank of America не одинок в ожидании более $100 за баррель в 2011 году. Аналитическая фирма Sanford C. Bernstein & Co. в сентябре прогнозировала, что средняя стоимость нефти в 2010 году может составить $80 за баррель, в 2011 году - $103 за баррель и будет неуклонно расти с 2012 года.

    Эксперты компании объясняли свои ожидания тем, что восстановление спроса приведет к истощению производственных мощностей стран-ов ОПЕК. Тогда как добыча в государствах, не входящих в эту организацию, сокращается.

    "Учитывая нашу оценку резервных возможностей ОПЕК, основанную на осторожном прогнозе спроса (менее ины среднего исторического показателя), мы видим риски повышения нефтяных цен, - заявили аналитики компании. - Если темпы роста спроса достигнут уровней, зафиксированных после окончания последней рецессии, резервные мощности могут исчезнуть уже в 2012 году, хотя мы считаем, что растущие цены на нефть приведут к разрушению спроса еще до того, как это произойдет.

    Нефть "подтянет" вверх цены на золото
    заводВ настоящее время на рынках драгметаллов наблюдается "золотая лихорадка". Сейчас желтый металл находится в фазе ралли, вызванной ослаблением курса доллара США. В следующей стадии золото будет повышаться за счет роста стоимости других видов сырья, в частности, нефти, прогнозирует Бланш.

    "Золото должно удерживать долгосрочную связь с другим сырьем, поддерживая взаимосвязь с нефтью в плане сохранения стоимости", - считает представитель Bank of America.

    Заметим, что уже многие эксперты обещали драгоценным металлам светлое будущее. В октябре Deutsche Bank улучшил прогноз спроса и цен на золото, серебро, платину и палладий в 2010 году. На следующий год оценка стоимости золота была увеличена на 32% - до $1,15 тыс. за унцию. Правда, банк связывает улучшение прогноза с ослаблением курса доллара и ускорением темпов инфляции. Эти факторы должны повысить привлекательность драгметаллов в качестве средства хеджирования.

    Ранее, аналитики Citigroup Inc. повысили прогноз стоимости драгоценных металлов на этот и следующий годы. Так, золото в 2009 году будет в среднем стоить $940 за унцию, в то время как ранее банк ожидал $908 за унцию. В 2010 году стоимость желтого металла была увеличена до $966 с $925 за унцию.

    По материалам ifx

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.