• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главный эколог Киева: В столице нет условий для утилизации мусора
    Опубликовано: 2009-10-07 10:16:45

    Бессистемный сбор твердых бытовых отходов и отсутствие условий для утилизации мусора грозит серьезными экологическими проблемами.

    Об этом заявил начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Киеве Александр Прогнимак.

    По его словам, в Киеве не удалось реализовать систему раздельного сбора мусора, 90% отходов попадает на свалки без предварительной сортировки.

    Остается нерешенным также вопрос строительства второго мусоросжигательного завода, который необходим городу, отмечает эколог.

    "Объемы отходов растут катастрофическими темпами – до 20% в год, в то время как существующие технологии переработки мусора мо устаревают. Решить проблему с мусором может двухконтейнерная система сбора ТБО (пищевые отходы и отходы для вторичной переработки), строительство второго мусоросжигательного завода на правом берегу и двух сортировочных заводов рядом с мусоросжигательными. Благодаря этому нагрузка на полигоны, куда свозят городские отходы, уменьшится в среднем на 30-40%. Ни одна из перечисленных мер в Киеве не реализована", заявил Прогнимак.

    Кроме того, по словам главного эколога столицы, болезненным для города является создание спецплощадок для сбора и компостирования растительных отходов – палой листвы, веток, травы.

    "На сегодняшний день в Киеве отсутствует достаточное количество таких площадок. Из-за этого растительные отходы вместе с бытовым и прочим мусором вывозятся на спецполигоны и завод Энергия, что является грубым нарушением законодательства", подчеркнул Прогнимак.

    Напомним, что в сентябре этого года прокуратура Киева заявила о незаконном сжигании отходов на территории столицы и инициировала проверку по соответствующим фактам.

    В соответствующем сообщении говорится, что в последнее время на территории Киева участились случаи несанкционированного сжигания бытового мусора, листьев, травы, остатков древесины и других отходов, что запрещено Законами Украины Об охране атмосферного воздуха, Об охране окружающей природной среды, а также Правилами благоустройства города Киева.

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.