• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе обсуждают кандидатов на пост президента ЕС
    Опубликовано: 2009-10-07 08:00:05

    После одобрения ирландцами Лиссабонского договора в Евросоюзе уже началась борьба за ключевые должности в измененном управлении ЕС – президента и министра иностранных дел.

    Под Лиссабонским договором пока нет подписей президентов Польши и Чехии (без них он не вступит в силу), но положительный исход голосования в Ирландии дал старт борьба за высшие посты в исполнительной власти, которая появится после принятия общей европейской конституции.

    Кандидатуры на эти ключевые должности сначала согласовываются лидерами 27 стран, а затем одобряются Европарламентом. Договоренность должна быть достигнута к саммиту ЕС в Брюсселе в конце этого месяца, поторопил коллег премьер председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Рейнфельдт.

    Самый вероятный претендент на президентский пост — бывший британский премьер Тони Блэр. За него ирландский премьер Брайан Коуэн и французский президент Николя Саркози, возможно, за него и канцлер Германии Ангела Меркель.

    евросоюзЕсть и противники. "Интересы маленьких стран ЕС будут под угрозой, если первый президент ЕС будет выходцем из страны-тяжеловеса", — заметил премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Сам Юнкер также считается претендентом на высший европейский пост — как и бывший премьер Испании Фелипе Гонсалес, но испанца подводит плохое знание английского языка.

    Не менее остра борьба вокруг кандидата в министры иностранных дел ЕС, который автоматически станет и вице-президентом. И Берлин, и Париж считают: если президентом станет британец, портфель министра иностранных дел должен отойти им. Претендует на этот пост и министр иностранных дел Швеции Карл Бильд, но он считается излишне антироссийским и протурецким.

    Невысоки и шансы нынешнего еврокомиссара по вопросам расширения финна Олли Рена: после назначения генсеком НАТО датчанина Андерса Фога Расмуссена в Брюсселе считается, что квот на высшие европейские посты для северных стран больше нет.

    После отбора кандидатов на два главных поста предстоит еще разыграть должности еврокомиссаров: каждая страна ЕС будет представлена одним. "В конце концов, это будет одна большая пакетная сделка в попытке дать каждому у ЕС должность, которой можно похвастаться", — заметил один дипломат из Брюсселя в интервью Guardian.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.