• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогноз: Цены на нефть вырастут до 65-68 евро за баррель
    Опубликовано: 2009-10-02 15:40:39

    После резкого и длительного спада и последующего периода возобновления сектора, цены на нефть (Brent) стабилизировались на уровне 40-50 евро/баррель. Однако в долгосрочной перспективе прогноз по ценам на нефть составляет 65-68 евро/баррель. Об этом говорится в аналитическом отчете "Erste Group", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

    По данным аналитиков, в период с 2007 года до конца 2008 года инвестиции драматически раздули нефтяной рынок. После того, как в июле 2008 года цена на нефть превысила $140/баррель, цены начали падать еще быстрее, чем росли до этого, резко сократившись на 68% по сравнению с предыдущим максимумом. "На данный момент после резкого и длительного спада и последующего периода возобновления сектора, цены на нефть (Brent) стабилизировались на уровне 40-50 евро за баррель", - говорится в отчете.

    В "Erste Group" отмечают, что мировая экономика выходит из самой глубокой за послевоенное время рецессии, что означает лучшие перспективы для потребления нефти. В частности, экономики стран Азии (включая Китай) демонстрируют возобновление темпов роста. Экономики стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) будут оставаться слабыми намного дольше – эксперты ожидают, что в США и ЕС в ближайшие несколько лет темпы роста будут оставаться на низком уровне. "Относительно небольшие объемы потребления в странах ОЭСР будет сдерживать рост цен на нефть", - считают эксперты.

    Однако необходимо учитывать некоторые другие факторы. "Во-первых, существует вероятность еще одной волны роста инвестиций в природные ресурсы, похожей на ту, которая предшествовала недавнему раздуванию рынка. Во-вторых, существенное сокращение инвестиций в добычу нефти может привести к недостаточному росту производственной мощности, из-за чего предложение будет едва ли удовлетворять спрос", - рассказывает Якуб Зидон, аналитик нефтегазового сектора "Erste Group".

    Аналитики не исключают возможности снижения цен на нефть, однако в долгосрочной перспективе прогнозируют цену в 65-68 евро за баррель. Спрос, который попал под негативное влияние рецессии, начал стабильно расти вместе с положительными тенденциями в мировой экономике в целом. Однако эксперты отмечают, что длительное время именно фактор поставщика будет, в первую очередь, определять динамику цен.

    Учитывая, что добыча становится все дороже и требует намного больших капиталовложений, чем существуют на сегодняшний день (согласно исследованиям, до 80% инфраструктуры должно быть заменено до 2020 года), а большинство нефтяных месторождений и, соответственно, стран-производителей нефти уже прошли пик своей продуктивности, в далекой перспективе аналитики "Erste Group" ожидают роста цен на нефть.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.