• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для украинских студентов подготовили новую обязательную дисциплину
    Опубликовано: 2009-10-02 09:32:01

    Министерство образования и науки обнародовало проект учебной программы "История украинской культуры". Новая дисциплина станет обязательной для изучения во всех вузах уже во втором семестре этого учебного года. В то же время, по мнению экспертов, историю украинской культуры нельзя отделять от становления государства и делать обязательным предметом для изучения в технических вузах, сообщает "Коммерсантъ-Украина".

    Курс истории украинской культуры для высших учебных заведений рассчитан на 72 часа. Он призван ознакомить студентов с "современными подходами к изучению национальной культуры" и особенностями ее исторического развития. В результате студент должен уметь классифицировать явления культуры по их исторической значимости, национальной принадлежности и стилевым особенностям, а также анализировать перспективы развития украинской культуры.

    Программа разделена на два модуля. Первый - вступительный - посвящен этапам становления украинской культуры и охватывает период от Киевской Руси до времен СССР. Второй модуль посвящен индивидуальным особенностям национальной культуры. В его рамках студентам предлагается изучить обряды и традиции, региональные особенности быта украинцев, проанализировать эволюцию украинской кухни и символику национального костюма.

    9 июня был обнародован приказ Минобразования "Об организации изучения гуманитарных дисциплин по свободному выбору студента", которым был установлен перечень нормативных дисциплин гуманитарной и социально-экономической направленности для бакалавров. В этот перечень вошли украинский язык, история Украины, философия, иностранный язык, а также история украинской культуры.

    Как сообщил вчера заместитель директора департамента высшего образования Минобразования Юрий Коровайченко, история украинской культуры будет вводиться в украинских вузах со второго семестра текущего учебного года. "Рабочий проект программы министр подпишет в ближайшее время, после чего дисциплина будет изучаться в обязательном порядке во всех украинских вузах", - отметил господин Коровайченко.

    В Министерстве образования необходимость введения данного предмета объясняют "шаблонностью" существующих знаний об украинской культуре у современных выпускников. "Спросите, что такое украинская культура, и вам назовут только ключевые фигуры XIX века - Тараса Шевченко и Лесю Украинку", - заявил один из разработчиков проекта программы доктор философских наук Алексей Шевченко.

    Между тем, по мнению историков, украинскую культуру нельзя отделять от становления государства. "Нет необходимости делать ее обязательным предметом наряду с историей Украины. Когда пишутся учебники истории, то для каждого исторического периода все равно выделяется параграф по культуре", - объяснил директор Института археологии НАН академик Петр Толочко.

    А проректор Национального авиационного университета Максим Луцкий подверг сомнению необходимость введения курса истории украинской культуры в вузах с технической направленностью. Господин Луцкий, в частности, напомнил, что переход на 12-летнюю систему образования в школах подразумевал усиление гуманитарного блока. В то же время на первом курсе вуза за счет гуманитарных дисциплин предполагалось увеличить количество профильных предметов. "Этого не произошло. Гуманитарный блок продолжает усложняться, и мне жаль наших студентов. Я не против изучения украинской культуры, но я не вижу никакой необходимости в подобном нововведении для студентов технического вуза", - заявил господин Луцкий.

    По материалам: Коммерсантъ-Украина

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.