• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама выбрал посла для Украины
    Опубликовано: 2009-10-01 12:08:18

    Президент США барак Обама определился с кандидатурой посла в Украине. Им станет Джон Теффт, который ранее возглавлял дипломатическую миссию в Грузии.

    О планах отправить в Украину послом Джона Теффта говорится в распространенном в среду в Вашингтоне сообщении Белого дома. С 2004 года Теффт занимал должность посла США в Грузии и покинул свой пост всего три недели назад, вернувшись в Вашингтон. До назначения в Тбилиси американский дипломат занимал должность руководителя отдела России и Украины госдепартамента США, а также был первым заместителем главы американской дипломатической миссии в Москве.

    Кресло посла США в Украине пустует уже почти пять месяцев. 18 мая 2009 года президент Виктор Ющенко принял посла Соединенных Штатов Америки в Украине Уильяма Тейлора по случаю завершения его дипломатической миссии.

    Посол Украины в США Олег Шамшур позитивно оценивает кандидатуру своего коллеги Теффта. «Я встречался с ним еще в свою бытность замминистра иностранных дел, и он произвел на меня позитивное впечатление. Он профессиональный и конструктивный человек», — отметил Шамшур. По его словам, есть все основания утверждать, что Теффт «будет инвестировать в украинско-американские отношения». 

    Как известно, следующим этапом в процессе назначения Теффта послом в Украине станет обсуждение и утверждение его кандидатуры в сенате. Однако, по словам самих же американцев, оно пройдет гладко и приезд Теффта с дипломатической миссией не заставит себя ждать.

    Американский посол в Украине Джон Теффт в свое время курировал наш регион (Россия, Украина, Беларусь и Молдова. — «ДЕЛО»). Он ориентируется в ситуации и знает Украину. Поэтому есть какая-то логика в том, что американцы выбрали для Киева его персону. Тем не менее у меня возникают определенные предостережения относительно того, что новый посол переводится к нам из Грузии. Конечно, для самого дипломата назначение в Украину является определенным повышением, поскольку он едет в большее государство, чем Грузия. В личном плане это хороший карьерный рост. Но для Украины факт перевода посла из меньшего государства может наводить на определенные размышления. В какой-то степени это может говорить о роли, которую отводит новое руководство в Вашингтоне нашему государству в своей внешней политике. Свидетельствовать о том, что эта роль уже не та, что раньше.

    Анатолий Зленко, экс-министр иностранных дел

    Америка пришлет профессионала

    Еще не начались сенатские процедуры по утверждению кандидатуры Джона Теффта, поэтому говорить о нем как о полноценном после США в Украине рано. Эта процедура займет несколько недель. Что касается самого Теффта, он профессиональный дипломат, хорошо знает наш регион. По крайней мере, он знаком с общими методами работы с нами.

    В целом я положительно оцениваю его кандидатуру. Меня устраивает то, что Америка начала присылать к нам профессиональных дипломатов, ведь раньше такой практики не было. Как вы помните, Стив Пфайфер и Карлос Паскуаль, которые также работали на должности послов США в Украине, не были карьерными дипломатами. И, кстати, после работы в Украине оба к дипломатии не вернулись. И Паскуаль, и Пфайфер сейчас работают в неправительственных организациях в Вашингтоне и Нью-Йорке.

    Леонид Кожара, заместитель главы комитета Верховной Рады по иностранным делам, народный депутат от Партии регионов

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.