• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Литве введут уголовное наказание за отрицание «агрессии СССР»
    Опубликовано: 2009-09-30 23:00:27

    Литовский парламент одобрил поправки к Уголовному кодексу, вводящие наказание за отрицание или оправдание «советской агрессии» против этого государства, передает «Интерфакс».

    За принятие данных поправок, инициированных консерватором Вилией Алякнайте-Абрамикене, в первом чтении проголосовал 41 парламентарий, «против» - 13, воздержались 25 депутатов.

    В свою очередь представитель оппозиционных социал-демократов Витянис Андрюкайтис критически высказался о поправках, заявив, что они «политизируют историю», а утверждения о том, что такие поправки «требуются в соответствии с инициированным Евросоюзом соглашением о борьбе с расизмом и ксенофобией, вводят в заблуждение».

    По его мнению, такие поправки не помещаются в рамки демократических принципов.

    Поправки предусматривают наказание «за оправдание преступлений СССР или нацистской Германии против человечности» лишением свободы на срок до двух лет. Согласно изменениям в УК, штраф, арест или лишение свободы сроком до двух лет грозит тому, что о высказал «одобрение агрессии СССР или нацистской Германии против Литвы, отрицал ее или умалял ее».

    Также предлагается ввести аналогичные наказания за клевету на участников литовского сопротивления, которые в 1944-1953 годах осуществляли организованное вооружение сопротивление советской оккупации.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.