• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЮАР найден крупнейший алмаз в мире
    Опубликовано: 2009-09-30 12:32:42

    Один из крупнейших в мире алв был найден в шахте Cullinan в ЮАР.

    Окончательная стоимость камня еще не установлена. Но эксперты с уверенностью могут сказать – этот алмаз дороже найденного в прошлом году и оцененного в 18 млн. долларов алмаза, который до этих пор считался самым дорогим.

    По предварительным оценкам, уникальный по своему белому цвету и чистоте камень весом более 500 карат может стоить около 20 миллионов долларов. Эксперты утверждают, что он войдет в 20-ку самых крупных найденных алв, пишет Guardian.

    "У камня необыкновенный цвет и чистота. Я надеюсь, что после шлифовки он не потеряет большую часть своей массы", - говорит Йохан Диппенаар, председатель консорциума Petra, которому принадлежат шахты Cullinan, где был найден камень.

    Как отмечает издание, данный камень – не первый крупнейший алмаз, найденный в шахте Cullinan. В 1905 году там был добыт алмаз весом в 3106 карат, который долгое время считался самым дорогим алм в мире. В 1907 году он был преподнесен в подарок английскому королю Эдуарду VII.

    Шахта Cullinan была основана в 1903 году неподалеку от Претории в Трансваале (название провинции исчезло в 1994 году, однако до сих пор широко используется ювелирами и даже Верховным судом ЮАР).

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.