• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объявлен новый Топ-50 самых мощных компьютеров СНГ
    Опубликовано: 2009-09-24 09:48:10

    Во вторник, 22 сентября, была объявлена новая - одиннадцатая - редакция списка Тор-50 самых мощных компьютеров СНГ. Рейтинг составлен Научно-исследовательским вычислительным центром Московского государственного университета (МГУ) имени М.В.Ломоносова и Межведомственным суперкомпьютерным центром Российской академии наук (РАН).

    По данным авторов рейтинга, новая редакция Топ-50 продемонстрировала минимальный прирост производительности суперкомпьютеров СНГ за время существования рейтинга. Суммарная производительность систем на тесте Linpack за полгода выросла с 382,6 трлн. операций в секунду (TFlop/s) до 387,1 TFlop/s. В целом количество новых систем в списке (включая системы, модернизированные за последние полгода) составило 10% (5 из 50). Среди первых 20 систем списка изменений не произошло.

    Лидером списка остается суперкомпьютер МВС-100К производства "Hewlett-Packard". Компьютер установлен в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН. Производительность системы на тесте Linpack равна 71,28 TFlop/s и составляет 75% от пиковой (95,04 TFlop/s).

    На втором месте остался суперкомпьютер СКИФ МГУ "ЧЕБЫШЕВ", являющийся совместной разработкой МГУ имени М.В.Ломоносова, Института программных систем РАН и компании "Т-Платформы", выполненной при поддержке компании "Intel". Компьютер установлен в Научно-исследовательском вычислительном центре МГУ, производительность на тесте Linpack составляет 47,3 TFlop/s (78,9% от пиковой).

    Третью строчку рейтинга занимает суперкомпьютер, установленный в РНЦ Курчатовский институт, разработчиком выступил "Hewlett-Packard".

    Вместе с тем, суперкомпьютер, размещенный в киевском НТУУ "КПИ" (разработка - ПНВП "ЮСТАР") занимает 16-ю строчку в рейтинге. Кроме того, 17-е место в Топ-50 занимает суперкомпьютер, размещенный в Институте кибернетики НАН Украины (разработка - ИК НАН Украины, "Энтри", "Фолгат ФТС", "Медиа Меджик").

    Следующая, двенадцатая редакция списка Top-50 самых мощных компьютеров СНГ будет объявлена в конце марта 2010 года.

    В список могут включаются компьютеры, установленные на территории СНГ и показавшие к моменту выхода списка наибольшую производительность на тесте Linpack. Экспериментальные или временные компьютеры не могут быть внесены в список. Периодичность обновления списка - 2 раза в год: в конце марта и в конце сентября.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.