• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • День рождения первой леди Украины
    Опубликовано: 2009-09-01 13:50:08

    Сегодня свой день рождения отмечает первая леди Украины Екатерина Ющенко. Она родилась в Чикаго в семье украинских иммантов. Отец Михаил Чумаченко - родом с Харьковщины. Воевал на фронтах Великой Отечественной, был захвачен в плен и вывезен в 1942 году на принудительные работы в Германию. Мать София родилась в Киевской области. В 14 лет ее угнали в нацистскую Германию. Там родители будущей первой леди Украины встретились и поженились, пишет mignews.

    В 1982 году Екатерина Чумаченко окончила факультет дипломатических отношений Университета Джорджтауна. В 1985-м - Украинские летние студии при Гарвардском Университете. В 1986 году в Университете Чикаго получила диплом магистра бизнес-администрирования. Познакомилась с Виктором Ющенко в Киеве в 1993-м. Поженились в январе 1998-го. У них трое детей: София, Кристина и Тарас.

    Как супруга Президента Украины и глава наблюдательного совета Международного благотворительного фонда "Украина 3000" Екатерина Ющенко активно участвует в благотворительной, исторической и культурной деятельности. Одним из ее приоритетов стало привлечение общественного внимания к сложным социальным проблемам: состоянию медобслуживания детей и сферы образования, беспризорности, интеграции в общество людей с особыми потребностями. Цель возглавляемого ею МБФ "Украина 3000" - возрождение в Украине традиций благотворительности и общественной ответственности.

    Екатерина Ющенко любит читать и гордится своей библиотекой, которую она начала собирать еще в детстве. Кроме того, она, как и супруг, ный коллекционер образцов украинского искусства и быта (особенно живописи с образами матери и ребенка). Увлекается архитектурой и дизайном помещений. Очень любит экспериментировать на кухне и готовить блюда по разным рецептам мира.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.