• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Аргентине разрешили свободно употреблять у
    Опубликовано: 2009-08-26 13:00:09

    Верховный суд Аргентины исключил во вторник из списка уголовно наказуемых статью за хранение ы в небольших размерах, подчеркнув, что правительство будет бороться с торговцами и пытаться вылечить употребляющих зелье, а не отправлять их в тюрьму. Об этом сообщает Reuters.

    Ранее употребление и хранение ы и ет с ее содержанием каралось в Аргентине лишением свободы до двух лет. Нынешнее постановление суда отменило действие этого закона, но оно не означает полной легализации ы.

    В начале месяца правительство Аргентины прежде чем представить на рассмотрение Конгрессу, вынесло на всенародное обсуждение проект закона, отменяющий уголовное преследование за употребление и хранение тиков для личного пользования.
    По данным МВД страны, документ призван четко определить грань между манами, по существу больными людьми, и теми, кто делает деньги на тиках.

    По словам главы кабинета министров Аргентины Анибала Фернандеса, правительство намерено дополнительно выделить из государственного бюджета значительные средства на лечение манов, а также ужесточить контроль за трафиком.

    По данным МВД, с 1989 года в стране задержано около 400 тысяч манов, 90% из них работали или учились и никогда не имели проблем с правосудием.

    Фернандес подчеркнул, что в последнее время участились случаи, когда суды освобождали от уголовной ответственности арестованных за хранение тиков в небольших размерах. Это, по его мнению, свидетельствует о необходимости усовершенствования существующего законодательства.

    Законопроект об отмене уголовного преследования манов уже нашел как своих сторонников, так и противников в обществе. Его введение одобряют правозащитные организации и молодежь, но крайне отрицательно против него выступают католическая церковь и пожилые люди.

    Согласно статистике, из 36 миллионов жителей Аргентины 440 тысяч потребляют , более 1,5 миллиона - у. В последние годы получил распространение так называемый "пако" (paco) - , предназначенный для ия. Этот тик дешев, легкодоступен и быстро вызывает привыкание.

    Либеральное законодательство в отношении людей, употребляющих тики, действует, в частности, в соседних Бразилии и Уругвае.

    Между тем, правительство Гааги получило обращение от голландских либералов с предложением учредить налог на употребление ы. Таким образом, заинтересованные туристы каждой затяжкой будут пополнять государственную казну.

    В свою очередь, губернатор американского штата Калифорния Арнольд Шварценеггер сообщил о своем намерении начать полноценные дебаты о легализации ы в целях преодоления финансового кризиса.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.