• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Качественный кетчуп. Каким он должен быть?
    Опубликовано: 2009-08-20 18:10:42

    В любом магазине и, тем более, в супермаркете, вы найдете огромное колличество разнообразных бутылочек, пакетиков и баночек с кетчупом. Есть импортные и местные, дорогие и дешевые, в стекле и пластике. Разобраться в таком богатом ассортименте непросто, пишет medline.az.

    Кетчуп изобрели в Китае, и уже оттуда он попал в Англию и Америку. Правда, вкус китайского соуса ke-tsiap был далек от того, который мы знаем сегодня. Готовили его из сои, грибов, анчоусов, грецких орехов, вина, чеснока, уксуса, пряностей, и только в начале XIX века один предприимчивый американец добавил в него помидоры. Именно поэтому официальной родиной кетчупа считаются США, а не Китай.

    В начале 90-х годов прошлого века границы открылись, на рынок хлынул поток заморского продукта из разных уголков мира.

    Классовые различия

    Как это ни бо прозвучит, главным ингредиентом кетчупа должны быть помидоры. Правда, не в чистом виде, а протертые и уваренные до томатной пасты. Чем больше в кетчупе помидоров, тем он полезнее и вкуснее. В томатах есть необходимые для нашего организма органические кислоты (яблочная, лимонная, фолиевая), каротин и витамин С. Кроме того, в них присутствует вещество ликопен - пигмент, придающий красный цвет и освобождающийся при термической обработке. По мнению ученых, он защищает от образования раковых опухолей, снижает вероятность сердечных приступов. Кстати, именно содержание томатной пасты определяет категорию кетчупа: экстра (их еще называют премиум-класс) - не менее 40%, высшая - 30%, первая и вторая (эконом-класс) - не ниже 15%.

    Специи и вода

    Второй важный и обязательный ингредиент качественного кетчупа - специи. Классическими приправами являются лук, базилик, петрушка, имбирь, молотый перец. В категории «экстра» доля этих сухих веществ должна составлять не меньше 27%, в эконом-классе - 14%. Помимо томатной пасты и специй в кетчупе есть третий важный компонент. Это вода. Качество продукта зависит в том числе и от того, насколько экологически чистую жидкость использует производитель. Правда, узнать об этом невозможно - информация о воде на этикетках не указывается.

    О чем говорят крахмал и уксус

    Томатная паста, специи и вода - вот состав идеального кетчупа. Но такого на прилавках магазинов практически не встретишь. По свидетельствам специалистов, большая часть российских кетчупов - продукты эконом-класса. В них всего 15% томатной пасты и столько же специй. Из чего же тогда формируется основная масса - 70%? Вместо помидоров производители используют более дешевые овощные и фруктовые пюре. Для того чтобы придать продукту характерный кисловатый вкус, в него добавляют уксус. Если видишь его в списке ингредиентов на этикетке, значит, содержание томатной пасты в кетчупе невелико. В ином случае уксус бы не понадобился.

    Помимо овощных и фруктовых пюре в качестве загустителя используют крахмал. Причем зачастую для удешевления продукции выбирают не натуральный продукт из картофеля, а синтезированный химическим путем. На этикетке, разумеется, это предпочитают не указывать. Кстати, загустители разрешены только в продукции высшего сорта и эконом-класса. Поэтому если на банке кетчупа «экстра» в списке ингредиентов стоит крахмал, значит, производитель преувеличил его качество.

    Химические друзья

    Консерванты, ароматизаторы и красители - тоже верные спутники кетчупов высшего, первого и второго сортов. Томатный соус экстра-класса для сохранности подвергается пастеризации или стерилизации и не требует никаких дополнительных искусственных добавок. Кетчуп остальных категорий готовят при помощи консервантов и стабилизаторов. Посту в продукт, они тащат за собой еще кучу «химических друзей». Теряется цвет - приходится добавлять красители, аромат - ароматизаторы, густота - загустители.

    Особенно стоит бояться запрещенных искусственных веществ. Их всего пять: Е121 - краситель «цитрус красный», Е123 - краситель «амарант», Е240 - консервант «формальдегид», Е924а и Е924б - улучшители вкуса. Остальные пищевые добавки не считаются вредными, однако есть небольшой нюанс. В одиночестве каждый из допущенных к производству компонентов безопасен, а вот какое химическое соединение образуется, когда встречаются все эти ароматизаторы и красители вместе, никто не знает. Подобные исследования не проводились. С уверенностью можно сказать лишь одно: если у вас есть заболевания органов пищеварения, лучше не покупать  кетчуп, на упаковке которого присутствует длинный список искусственных добавок.

    Чист как стекло

    При покупке кетчупа стоит обратить внимание и на внешний вид продукта. Даже сама упаковка может многое рассказать о его качестве. Самая лучшая - стеклянная тара. Благодаря ей вы будете застрахованы от того, чтобы случайно не приобрести кота в мешке. Цвет хорошего кетчупа может варьироваться от красного до темно-красного. Если в продукте больше коричневого, значит, в него добавили фруктовое или овощное пюре. Оранжевые и фиолетовые томатные соусы выдают наличие химии.

    Пузырьки воздуха в кетчупе предупреждают о том, что томатный соус был приготовлен неправильно и, как результат, забродил. Еще один плюс стеклянной тары - ее экологичность.

    Из пластиковой упаковки со временем выделяется полимерное вещество и постепенно переходит в продукт. Учитывая то, что в пластике обычно продаются самые дешевые кетчупы эконом-класса, к ненатуральному букету добавляется еще и химия из упаковки.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.