• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые о бескорыстной любви
    Опубликовано: 2009-08-17 12:37:29

    Ученые решили узнать всё о самом загадочном чувстве - бскорыстной любви. Они провели исследование, связанное с этой уникальной активностью мозга, пишет media.rin.

    И пришли к выводу, что эмоция, ощущаемая как стремление заботиться о другом человеке без ожидания какого-либо вознаграждения, является результатом сложного взаимодействия между семью различными разделами мозга. Такая активность мозга имеет лишь ограниченное сходство с церебральными импульсами, наблюдаемыми при ическом или уальном типе любви, и что ее следует рассматривать, как совершенно отдельную эмоцию.

    Возглавлявший исследование Профессор Марио Борегар (Mario Beauregard), из Центра исследований в области нейрофизиологии и познания Монреальского университета, говорит: "Бескорыстная любовь считается одним из самых высоких проявлений духовности. Однако до сих пор ничего не было известно о его нейронной основе". С точки зрения эволюционной теории мы должны были бы испытывать такие эмоции только в отношении людей, которые помогут нам передать наши гены будущим поколениям, например, в отношении супругов и детей. Однако бескорыстная любовь зачастую возникает по отношению к людям, с которыми у человека нет никакой связи. Почему?

    Чтобы выяснить это, Борегар собрал испытуемых с доказанной способностью испытывать сильную бескорыстную любовь: низкооплачиваемый персонал, заботящийся о людях, испытывающих трудности в обучении. Борегар попросил их вспомнить чувство бескорыстной любви и удерживать его в сознании, когда он сканировал их на магнитно-резонансном томографе (МРТ). Из семи областей мозга, которые активизировались, три были аналогичны ической любви. Остальные отличались, что указывает на другой вид любви. Открытие Борегара показало, что некоторые из этих областей, задействованные при бескорыстной любви, участвовали также в генерации допамина. Это химическое вещество, которое активно стимулирует центры удовольствий. С ростом уровня этого вещества напрямую связано чувство награды и даже эйфории. Обобщив результаты, Борегар пишет в своей статье в научном журнале: "Положительная обратная связь с вознаграждением, связанным с бескорыстной любовью способствует созданию сильных эмоциональных связей. Такие надежные связи чрезвычайно важны для выживания человеческого рода".

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.