• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Украинцы тотально разочаровываются в политиках
    Опубликовано: 2009-08-14 11:27:02

    Украинцев накрывает волна тотального разочарования в своих политиках. Как пишет в свежем номере еженедельник Корреспондент, страна стоит на грани перемен.

    В декабре 2004-го Президент Украины Виктор Ющенко победил на выборах, получив поддержку каждого второго избирателя страны. В августе 2009-го, согласно опросу, проведенному Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, только 4% украинцев подарили бы действующему гаранту второй срок.

    Такими темпами, как Ющенко, потерять доверие избирателей не удалось никому из его коллег. К примеру, по данным компании Research & Branding Group, рейтинг премьер-министра Юлии Тимошенко с февраля по декабрь 2008 года снизился почти вдвое - с 45% до 26%. И стал худшим за все время после оранжевой революции. Почти так же рухнуло и доверие избирателей к ее главному конту, главе Партии регионов Виктору Януковичу - с 41% в июле 2007 года до 21% в конце ноября 2008-го, отмечает издание.

    Пережив крах надежд после оранжевой революции, украинцы все меньше доверяют как отдельным политикам, так и власти в целом. Уже каждый пятый готов голосовать на президентских выборах против всех, это в десять раз больше, чем пять лет назад, пишет издание. А каждый второй не поддерживает деятельность ключевых государственных органов – Кабмина, парламента, милиции и судов. «Эта элита обречена. Мы будем свидетелями радикального изменения политической жизни», - заявил политолог Дмитрий Выдрин.

    Рекорд рейтингового обвала все равно за Ющенко, растерявшего за годы во власти почти все былое доверие избирателей, сообщает Корреспондент. «Рейтинг Ющенко – это результат разочарования», - отмечает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По его словам, когда ожидаемый «рай» не наступает, появляется опустошенность. Следующий шаг – поиск виновных, которыми и стали вчерашние кумиры Майдана.

    У тотальной разочарованности есть и общая причина - оторванность политики от реальной жизни. Выдрин говорит, политики исчерпали свои возможности и образы, и не видят новых вызовов, которые ставит перед ними реальность. Этим объясняется потеря очков даже у оппозиции. Несмотря на то, что рейтинговый обвал Тимошенко сыграл на руку Януковичу - он сразу вышел в лидеры, по мнению Фесенко, даже в разгар эйфории от победы оранжевой революции отношение к Януковичу было лучшим, чем сейчас. В целом, за минувшие два года его рейтинг упал на 7,8% до 33,2%.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.