• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинг самых умных собак
    Опубликовано: 2009-08-12 11:38:54
    Канадские ученые из Университета Британской Колумбии в Ванкувере провели исследование умственных способностей собак и составили рейтинг самых умных пород, пишет korrespondent.

    По результатам исследования, IQ среднестатистической собаки соответствует этому показателю у двухлетнего ребенка. И те, и другие, знают около 165 слов (особо умные собаки – 250), а также умеют различать сигналы и жесты, сообщает LiveScience.

    Результаты исследований также демонстрируют, что в области арифметики и социальных навыков собаки куда более успешны, чем в языкознании – тут их интеллект сравним с интеллектом 4-летних детей.

    Среди других собачьих умений ученые называют способность складывать и вычитать числа от 1 до 5, ориентироваться на местности, управлять несложными механизмами, а также испытывать радость, злость и отвращение. В то же время, более сложные эмоции как, например, чувство вины собакам недоступны.

    Канадские исследователи составили рейтинг пород собак в зависимости от их интеллектуальных способностей:

    1. Бордер-колли
    2. Пудель
    3. Немецкая овчкарка
    4. Золотистый ретривер
    5. Доберман-пинчер
    6. Шотландская овчарка
    7. Лабрадор-ретривер
    8. Папийон
    9. Ротвейлер
    10. Австралийская овчарка

    По результатам исследования, самыми глупыми названы афганская борзая, басенжи и бульдог.

    Стэнли Корен, руководитель научной группы, проведшей исследование, отмечает, что недавно выведенные породы собак, как правило, более умны, способны и легче поддаются дрессировке, чем представители давно известных видов.

    Между тем, ранее шведские ученые заявили обратное. Они пришли к выводу, что породистые собаки с каждым поколением становятся все глупее и глупее.

    Напомним, ранее группа испанских ветеринаров из Университета Барселоны составили список самых агрессивных собак.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.