• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня будет сильнейший звездопад!
    Опубликовано: 2009-08-12 11:29:33
    Сегодня, 12 августа будет наблюдаться сильнейший звездопад - один из самых сильных метеорных потоков года, максимум потока Персеиды. Согласно с предварительными прогнозами, на небе будут падать 100 звезд в час.

    По данным Международной метеорной организации, максимум потока придется на 12 августа в 20.30-23.00 ( по киевскому времени).

    Метеоры - это остатки комет, которые представляют собой конгломерат замерзших газов и пылевых частиц. С течением времени, при прохождениях комет около Солнца, их связующая фракция улетучивается, но частицы при этом продолжают летать по прежней орбите кометы, рассеиваясь со временем вдоль всей орбиты. И тогда ежегодно при прохождении Землей области пересечения орбит наблюдается явление метеорного потока, рассказывают астрономы.

    По словам экспертов, известно несколько десятков ежегодных метеорных потоков с достаточно высоким часовым числом метеоров - от 20 до 150 в час. Одним из самых крупных метеорных потоков являются как раз Персеиды. Родоначальницей потока Персеиды является комета 109P/Свифта-Туттля, открытая в 1862 году.

    Точка на небосклоне, откуда летят метеоры этого потока, называется радиантом, а по положению радианта, реже по названию кометы-родоначальницы, получает название поток. Радиант потока Персеиды расположен чуть выше созвездия Персея, пишет korrespondent.

    Важно отметить, что в июне министерство обороны США неожиданно перекрыло поток данных о падении метеоритов, которым пользовались астрономы по всему миру. По словам ученых, перебои с получением информации начались еще в начале 2009 года.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.