• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Forbes: Болезнь одиночества прогрессирует с развитием технологий
    Опубликовано: 2009-08-13 09:48:57

    Одинокие люди чаще страдают от повышенного давления, они менее дружелюбны и гораздо больше вырабатывают кортизола - гормона стресса, что губительно для здоровья, пишет журнал Forbes со ссылкой на медицинские исследования.

    Если в 1985 году на вопрос, сколько у вас надежных друзей, американцы в среднем отвечали трое, то в опросе 2004 года самым частым ответом было никто. Соответственно, ученые подытожили, что социальная болезнь одиночества в США прогрессирует с каждым новым поколением.

    По данным Университета Мичигана, одинокими ощущают себя 20% американцев. При этом издание утверждает, что распространенное мнение о том, что брак является спасением от синдрома одиночества, не всегда подтверждается в жижни.

    Так, нередко даже супружеские пары ощущают себя в изоляции, не чувствуя внимания и поддержки, отмечает Forbes.

    Интернет-общение и социальные сети также не могут заменить непосредственного общения, и контакты с сотнями или даже тысячами ьных друзей на самом деле могут только усилить чувство изоляции.

    Тенденция ощущения одиночества усиливается по мере все большей мобильности человечества, технологического бума и более долгой продолжительности жизни, считают ученые.

    Ранее психологи из университета американского штата Чикаго, ссылаясь на данные своего исследования, заявили, что одиночество не менее опасно для человека, чем ие и избыточный вес.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.