• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США самая престижная профессия – пожарный
    Опубликовано: 2009-08-12 14:56:51

    Самая престижная профессия в глазах американца – пожарный. Как передает Washington ProFile, компания Harris Interactive опубликовала традиционный рейтинг наиболее престижных профессий. В десятку лидеров вошли профессии пожарного (62% жителей США считают, что это занятие пользуется «очень высоким» престижем), ученого (соответственно, 57%), врача (56%), медсестры (54%), офицера и учителя (по 51%), полицейского (44%), священнослужителя (41%), инженера (39%) и фермера (36%), сообщает Newsru.

    На противоположном полюсе оказались профессии агента недвижимости, бухгалтера и торговца ценными бумагами. Их немного опередили профессии актера и банкира. Достаточно низкой престижностью обладают профессии журналиста, юриста и конгрессмена.

    Подобный опрос проводится с 1977 года. За это время существенно выросла популярность профессий учителя, инженера и менеджера, в свою очередь престижность работы юриста, ученого и доктора уменьшилась.

    В свою очередь, опрос службы Gallup показал, что наиболее перспективными для молодых мужчин американцы считают работы, связанные с медициной и здравоохранением, компьютерами и производством. Молодым женщинам опрошенные рекомендуют избирать карьеру в сферах медицины и здравоохранения, компьютеров и педагогики.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.